По делу о краже шин задержан уже третий сановник СКР

На этот раз — бывший руководитель следственных управлений Ногинского района Подмосковья и Бабушкинского района Москвы

В новый громкий скандал вокруг Следственного комитета рискует вылиться так называемое дело о шинах, сначала похищенных у подмосковной фирмы, а затем проданных законным владельцам. Как стало известно «МК», вслед за высокопоставленными сотрудниками управления СКР по Московской области был задержан экс-начальник Бабушкинского межрайонного следственного отдела управления СКР по Москве Дмитрий Малахов. Его обвиняют в получении взятки в сумме 500 тыс. рублей.

На этот раз — бывший руководитель следственных управлений Ногинского района Подмосковья и Бабушкинского района Москвы

Напомним, еще в начале этого года Басманный суд Москвы взял под стражу заместителя начальника второго управления по расследованию особо важных дел подмосковного ГСУ СКР Алексея Тимошина, а также экс-замначальника Ногинского следственного отдела Дмитрия Лисанина и следователя этого подразделения Николая Царева. Сыщики пришли к выводу, что в 2016 году тогда и. о. начальника Ногинского межрайонного следственного отдела Дмитрий Лисанин и старшие следователи Олег Валуев и Николай Царев сумели скрыть от учета два дела по факту хищения шин, поставленных компании «Юнипол» на почти 300 млн рублей. Об этом узнал их руководитель Лисанин. Через год Царев и Тимошин при посредничестве Лисанина, который уже не служил в СК, получили мзду за незаконную передачу коммерсантам партии автомобильных шин, принадлежащих потерпевшим и являющихся вещдоками по уголовному делу.

Экс-следователь Царев согласился сотрудничать со следствием. Он заключил досудебное соглашение, которое гарантирует ему более мягкое наказание. В результате обвиняемый дал показания на еще одного своего бывшего начальника — Дмитрия Малахова. До 2015 года он возглавлял следственный отдел СКР по Ногинску. Так, Царев рассказал, что в 2015 году дал Малахову взятку в сумме 500 тысяч рублей за то, чтобы тот санкционировал проведение психолого-психиатрической экспертизы в отношении фигуранта дела. Практически сразу же после этого Малахов перевелся на работу в Москву, в Бабушкинский следственный отдел.

Сам Малахов отрицает вину. По его словам, дело в то время вел другой следователь, и экспертиза должна была быть проведена по закону.

— Басманный суд Москвы арестовал Малахова до 22 декабря, — сообщила «МК» пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27821 от 29 октября 2018

Заголовок в газете: Дело о шинах запятнало следователей и в Москве, и в Подмосковье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру