Каждый второй московский шофер попадает в «пробки» ежедневно

И только 9% избегают заторов

Водитель со стажем более 10 лет, ежедневно проводящий свое время в пробках на подержанном седане, — таков портрет среднестатистического автомобилиста Москвы. Эксперты avito провели анализ предложений и описаний машин на сайте, а также опросили продавцов и выяснили, кого чаще всего можно встретить на дорогах столицы.

И только 9% избегают заторов

Как рассказали «МК» в пресс-службе компании, 75% респондентов приобрели свой нынешний автомобиль на вторичном рынке. А почти треть автомобилей (28%), на которых ездят москвичи, старше 10 лет. Почти 26% опрошенных владеют машинами в возрасте 7–10 и 4–6 лет, еще 14% — от одного до трех лет, и лишь 6% ездят на новых машинах (до 1 года). Самым популярным типом кузова стал седан — на автомобиле такого типа ездят 36% горожан. Второе место заняли внедорожники (26%), третье — хетчбэки (17%). Универсалам досталось четвертое место (11%). В меньшинстве остались купе и спортивные — по 1%. Среди автомобилей, на которых ездят респонденты, Hyundai держит первенство — его доля составляет 7%. Второе место разделили Volkswagen, Nissan, Ford, BMW и Audi (по 6%), а третье — Toyota, KIA, LADA и Opel (по 5%). При этом, как отмечали опрошенные, LADA была первым автомобилем у 32% столичных жителей.

Ежедневно автомобилем пользуются 68% водителей, а четверть москвичей (21%) пользуются им только для разовых поездок: два-три раза в неделю. 1% опрошенных не садились за руль после получения прав, столько же пользуются авто реже раза в месяц. Почти две трети респондентов (65%) — опытные водители, чей стаж превышает 10 лет. 55% получили права в возрасте 18–20 лет, а 27% сделали это, когда им было 21–25 лет. 27% автомобилистов меняют свою ласточку раз в четыре-пять лет. А 12% столичных водителей преданы своей первой машине. В пробках ежедневно теряют время 51% шоферов. 27% попадают в них два-три раза в неделю, и всего 9% счастливчиков в пробках почти не стоят.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27823 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: Каждый второй водитель в Москве попадает в пробки ежедневно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру