На геев напали возле немецкого посольства в Москве: распылили газ

Двое участников конференции госпитализированы

Проверку по поводу срыва конференции и распыления газа на членов ЛГБТ-сообщества, случившегося 9 ноября возле здания посольства Германии на Ленинском проспекте, проводит московская полиция. Дело находится на контроле немецких дипломатов.

Двое участников конференции госпитализированы

Как уже сообщал «МК», в тот день в институте Гете, который располагается в здании немецкого посольства, должно было состояться мероприятие «Пятая семейная ЛГБТ-конференция». Мероприятие долгое время анонсировалось, на него съехались представители сексуальных меньшинств со всех стран мира. Они планировали выступать с докладами на тему этики и политики по отношению к ЛГБТ-семьям, а также затронуть правовые аспекты. Но произошло непредвиденное. По словам участника по имени Илья (он должен был рассказывать о развитии альтернативного театра в России и Европе), около 19.10 в зал зашли работники посольства. Они заявили, что получили электронное послание (оно было всем продемонстрировано в напечатанном виде) от адвоката Московской областной палаты, известного своим непримиримым отношением к меньшинствам. В письме говорилось, что если конференция не будет тотчас завершена, то этим займутся гражданские активисты. В письме была и словесная угроза минирования. Параллельно в посольство поступил неприятный телефонный звонок из Питера.

Дирекция мероприятия приняла решение о закрытии конференции, о чем всем было сказано. В 19.20 волонтеры стали выносить из здания посольства музыкальное оборудование. Его должны были погрузить в машину, которая стояла на парковке. Едва два 25-летних участника мероприятия вышли из калитки, как возле ворот на них накинулись четыре человека в темных куртках в стиле «милитари». С криками «Содомиты, сдохните!», эти люди распылили газ (Илья утверждает, что это была «черемуха»), а после убежали.

Медики госпитализировали двух пострадавших с химическими ожогами глаз в Боткинскую больницу. Сейчас состояние пациентов стабилизировалось, но они боятся преследования. Остальные делегаты два часа ждали наряд полиции, а после отправились в околоток писать заявление. Илья опознал одного нападавшего мужчину 30–40 лет — с его слов, он постоянно охотится за геями. Расследование происшествия на контроле у немецких дипломатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру