Поливали маслом, отмывали мылом: как синичек спасли из крысиной ловушки

Подробности удивительной операции рассказали столичные орнитологи

Жизнь стайке синиц, которые из-за человеческой неосмотрительности попали в ловушку для крыс, спасли московские орнитологи. Птички сели на картонную коробку, обильно политую клеем и усыпанную приманкой.

Подробности удивительной операции рассказали столичные орнитологи
Фото: орнитолог Иван Краснов.

Как рассказал «МК» директор госпиталя птиц «Зеленый попугай» Владимир Романов, попавших в смертельную ловушку синичек привезли в клинику 14 ноября вечером. Перед орнитологами предстала ужасная картина: на картонной коробке, без возможности освободиться, в луже клея лежали пять крошечных птиц. Птахи беспомощно разевали клювики и шевелили крыльями, и из-за этого все больше увязали в тягучем веществе.

Группа специалистов немедленно приступила к активным действиям. Миллиметр за миллиметром орнитологи освобождали синичек от цепких «объятий» клея. Основным помощником в этом деле стало обыкновенное подсолнечное масло. Спасателям приходилось действовать максимально аккуратно, ведь сам продукт не должен был попасть в глаза и рот пернатым. После того как с помощью масла удалось избавиться от клея в перьях, птицам приготовили ванную: тазик с растворенным в воде средством для мытья посуды. На этом этапе синичек отмывали уже от подсолнечного масла. А после ванны их ждал обыкновенный душ, с помощью которого смывали средство для мытья посуды. По окончанию всех манипуляций чистых, но мокрых птах укутали в марлю.

Фото: орнитолог Иван Краснов.

Спасательная операция закончилась только к полуночи. Орнитологам удалось спасти всех пленников. Им назначили лекарственную терапию и поместили в брудер. К сожалению, синички остались практически без оперения, поэтому о выпуске в природу пока что не может быть и речи. Птицы останутся на передержке в госпитале как минимум до весны. За это время они смогут полностью восстановиться и после линьки их можно будет выпустить обратно на волю.

По словам Владимира Романова, такая ситуация произошла не впервые. Люди, которые хотят избавиться от грызунов, не задумываются о том, что в неправильно расставленные ловушки могут попасть другие звери и птицы. А производители клея, который продается в отделах по борьбе с вредителями, не считают нужным предупреждать потребителей о такой опасности. В описанном случае синиц удалось спасти. Но есть примеры, когда утонувшие в клею птицы погибают очень быстро. Специалисты обращают внимание горожан и дачников на то, что подобные ловушки нельзя использовать во дворах и на других на открытых пространствах.

Фото: орнитолог Иван Краснов.

Невероятное спасение синичек: орнитологи освободили птиц, угодивших в ловушку для крыс

Невероятное спасение синичек: орнитологи освободили птиц, угодивших в ловушку для крыс

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27835 от 16 ноября 2018

Заголовок в газете: Синички выбрались из крысиной ловушки как по маслу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру