Скандал в престижной столичной школе: учителя уволили по прихоти пятиклассника

Заслуженного педагога обвинили в нападении

В столичной школе, ныне входящей в учебный комплекс №1574, разгорелся серьезный скандал. Учительницу уволили по статье за применение физического насилия к учащемуся 5-го класса. При этом другие ученики и родители горой встали на защиту педагога — они утверждают, что сам якобы «пострадавший» ребенок и его старший брат уже давно слывут «грозой школы». И уволенный педагог — не первая жертва этого семейства.

Заслуженного педагога обвинили в нападении
Екатерина Уманская.

Екатерина Уманская работает учителем русского и литературы уже почти 25 лет, многие из ее учеников общаются с любимым педагогом и после окончания школы. Как только с Екатериной Владимировной случилась беда, именно ее выпускники стали первыми бить во все колокола, чтобы восстановить справедливость.

Скандал, стоивший учителю работы и доброго имени, произошел 23 октября.

— Накануне заболела учительница мировой художественной культуры, не было замены на ее уроки, — рассказывает Юлия, мама пятиклассника. — В результате дети оказались одни в классе и, естественно, начали шуметь и безобразничать. По рассказам сына, минут через 10–15 к ним в класс зашла Екатерина Владимировна, которую попросили дать им задание. Учительница велела ребятам выполнять домашнюю работу, которую задала в тот день на своем уроке. Но один из пятиклассников, Олег (имя изменено. — Авт.), не слушался и продолжал вертеться за партой. Екатерина Владимировна безуспешно пыталась его успокоить, потом взяла под локоть, чтобы вывести из класса и поговорить в коридоре, не отвлекая остальных. Вставая, Олег запнулся о ножку парты, но не упал, а лишь слегка рукой оперся о нее. Через несколько минут мальчик вернулся в класс без учительницы, а через некоторое время начал всем рассказывать, что у него болит рука и ее якобы сломала Екатерина Владимировна. При этом еще до появления учительницы Олег говорил одноклассникам, что прищемил палец дверью и он у него сильно болит. Все это мой сын поведал мне еще до того, как разгорелся скандал.

В конце учебного дня Уманскую вызвала к себе в кабинет руководитель подразделения, которая сообщила, что мама Олега говорит, что она сломала палец ее ребенку. На следующий день стало известно, что родительница написала заявление в полицию. Позже в школу дознаватель из полиции провела выборочную беседу с одноклассниками Олега и с самой Уманской, также были изъяты записи с камеры, установленной в коридоре, куда учительница выводила ученика из класса.

— Я подробно рассказала дознавателю свою версию случившегося, — объясняет Екатерина Уманская. — Объяснила, что в коридоре просто строго побеседовала с Олегом, чтобы он работал, а не мешал другим, да все это видно и на видеозаписи. Про то, что у него болит палец, мальчик ни слова не сказал, иначе, конечно, я отвела бы его в медкабинет. Сотрудница полиции ознакомила меня с заявлением мамы Олега, это был тихий ужас. Якобы я, схватив ребенка за руку, волочила его по классу, ударяя о различные предметы, потом то же продолжилось и в коридоре. Все написанное было явной клеветой, если бы с ребенком делали что-то подобное, у него были бы синяки и ссадины по всему телу.

По словам родителей одноклассников Олега, мама мальчика еще задолго до инцидента интересовалась в классном чате и в личных телефонных разговорах, как у них складываются отношения с русичкой. Женщине не нравилось, что ее сын стал получать «двойки» по этому предмету. Когда другие мамы посоветовали ей поговорить с учительницей, та написала, что так не действует, решает вопросы выше.

— Вечером после инцидента эта мама также писала в форум, что учительница сломала палец ее сыну, — вспоминает еще одна родительница из 5-го класса. — Диагноз, который им поставили, звучал как оскольчатый перелом 3-й фаланги пальца, то есть области около ногтя. Такие травмы обычно получаются при сильном защемлении или, например, ударе молотком. Когда родители стали спрашивать у мамы Олега, как учительница могла так сломать ребенку палец, она начала путаться — вплоть до того, что сначала вела речь о правой, потом о левой руке. А под конец вообще стала обвинять учительницу в халатности — мол, она знала про сломанный палец, но не отвела ребенка к врачу.

После скандала родители предоставили полицейским данные о якобы пострадавшем мальчике. По их словам, семья Олега не первый раз оказывается в центре скандала. Два года назад из-за инцидента с его старшим братом своих мест лишились не только учитель, но и директор учебного комплекса.

— Тогда брат Олега избил одного мальчика из нашей школы до больницы, чтобы наказать его за обиду младшего брата, — говорит Юлия. — Было заведено дело, но его как-то замяли. Однако по результатам проверки были уволены классный руководитель избитого мальчика и директор нашего учебного комплекса. Сейчас многим просто страшно — после того как обвинили Екатерину Владимировну, этот брат опубликовал посты в соцсетях, в которых писал, что с удовольствием отомстил бы педагогу и всем людям, которые ее защищают. А ведь глава семьи — заядлый охотник, у них дома хранится оружие...

По словам Юлии, сам Олег тоже не раз был замечен в агрессивном поведении. Не так давно мальчик при ней разбил лицо ее сыну за то, что он не тем тоном говорил с его матерью, которая присутствовала там же. При этом женщина отреагировала на это совершенно индифферентно, как будто ничего не произошло.

Несмотря ни на что, директор школы Елена Купрова, не дожидаясь результатов полицейского расследования, 6 ноября приняла решение уволить учителя по п. 2 ч. 1 статьи 336 Трудового кодекса («Применение методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося»).

— В конце дня меня вызвали к руководителю подразделения, — вспоминает Уманская. — Там сотрудники отдела кадров сообщили мне об увольнении на основании акта служебного расследования школы. При этом в нарушение всех процедур меня не ознакомили ни с жалобой родителей, ни с документами, хоть как-то подтверждающими мою вину. Почему меня увольняют по такой статье, которая, по сути, является волчьим билетом для работы в учебном заведении, без каких-либо доказательств, мне так и не пояснили. Естественно, я буду в судебном порядке оспаривать это решение. Но на это уйдет время, пропадет куча уроков у моих учеников, особенно жалко девятиклассников, которым в этом году сдавать выпускные экзамены.

Пока инцидент расследует полиция, ученики и родители пытаются своими силами вернуть любимого учителя на рабочее место. Инициативная группа уже обратилась к детскому омбудсмену Анне Кузнецовой, которая обещала разобраться. Но администрация школы упорно не хочет идти на диалог. По требованию родителей было организовано собрание, однако ни директор комплекса Елена Купрова, ни руководитель подразделения на него не явились. Но на встрече выяснилось, что люди, подписавшие акт служебного расследования в отношении Уманской, практически не имеют представления о ситуации.

— В реальности никакого служебного расследования администрация не проводила, — уверен Андрей, дети которого учатся в школе. — Очевидно, из трусости руководство просто решило уволить учителя, необоснованно обвиненного родителями одного из учеников, на всякий случай.

Уволенной учительнице впервые удалось поговорить с директором лишь через неделю после увольнения. «Я пришла на встречу с адвокатом, Елена Викторовна прямо сказала, что восстановить меня на работе не может, так как у нее есть документы, подтверждающие мою вину. При этом объяснить, что это за бумаги, и тем более показать их руководитель комплекса отказалась. Также мне сообщили, что если моему адвокату удастся договориться с представителем родителей Олега, то на работу они меня готовы вернуть. Получается, администрация школы просто умыла руки».

Директор школы №1574 Елена Купрова прокомментировала ситуацию крайне невнятно: «Было проведено внутреннее расследование по факту применения методов воспитания, связанных с физическим насилием. По итогам расследования был уволен учитель русского языка и литературы. Родители обратились в полицию по факту нанесения увечий, на данный момент проходит доследственная проверка. Все участники приглашены на управляющий совет школы».

В Департаменте образования Москвы взяли данную ситуацию на контроль:

— Будет тщательно изучен вопрос законности принятых школой решений об увольнении работника, — сообщил «МК» заместитель руководителя департамента Александр Гаврилов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27836 от 17 ноября 2018

Заголовок в газете: Уволить учителя может каждый?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру