В Москве создадут сквер из фильма «Покровские ворота»

Правда, расположится он вовсе не в Нащокинском переулке, снятом в кино

Сквер, посвященный популярному фильму «Покровские ворота», появится в центре Москвы. Местные жители и архитекторы хотят в мельчайших деталях воссоздать антураж, в котором разворачивались действия легендарной кинокомедии.

Правда, расположится он вовсе не в Нащокинском переулке, снятом в кино
Фото: google maps

Как стало известно «МК», сквер планируется разбить в Тупом переулке. Площадка находится в непосредственной близости от пересечения Бульварного кольца и Покровки, где располагались Покровские ворота Белого города. Границы предполагаемого сквера образованы зданиями XVIII и XIX веков. Первое — Покровка, 14, строение 1 — знаменитый дом Эминского, включенный архитектором Матвеем Казаковым в альбом лучших партикулярных строений Москвы. Второе — дом 12 на Покровке, который был признан ценным градоформирующим объектом. По словам архитекторов, оба здания стилистически близки к дому 10 в Нащокинском переулке, снятому в фильме. Но так как после съемок фильма это здание было перестроено до неузнаваемости, разместить памятный сквер там не представляется возможным.

Концепция сквера и эскизный проект были разработаны инициативной группой жителей Ивановской горки при участии градостроителей. По задумке авторов, композиция будущего места отдыха должна в разных ракурсах воссоздавать визуальные цитаты из фильма, отсылая к атмосфере типичного московского дворика 50‑х годов. В центре сквера появится копия скульптуры мальчика с мячом, которая много раз появляется в кинокартине. Также там можно будет установить турник, на котором любил висеть главный герой фильма Костик (роль Олега Меньшикова). Жизнь в пространство между двумя старинными домами вдохнут кустарники (высадить планируется иргу Ламарка), информационные витрины и вертикальное озеленение. Тротуар градостроители хотят вымостить булыжником, чтобы создать имитацию мостовой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27846 от 29 ноября 2018

Заголовок в газете: Ради сквера из «Покровских ворот» пожертвуют киношной географией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру