Москвич спас от вандалов первый искусственный спутник земли

«В квартиру не влез, поставил его на лестничной клетке»

Необычным происшествием закончилась в ночь на 2 декабря прогулка с любимой собакой для москвича Александра. Ему пришлось спасать от вандалов у себя дома... первый спутник Земли.

«В квартиру не влез, поставил его на лестничной клетке»

Как сообщил «МК» сам Александр, который по образованию является инженером-строителем, все произошло около полуночи. Проходя по привычному маршруту в сквере, примыкающем к мемориальному дому-музею Сергея Павловича Королёва в Останкине, мужчина увидел, что знакомый ему памятник первому спутнику Земли, установленный здесь в прошлом году в честь 60-летия запуска, поломан неизвестными вандалами. Это был пятый по счету монумент первому спутнику в Москве и самый приземленный в прямом смысле слова — высотой с человеческий рост. У него не было никакого постамента — спутник вылетал как будто прямо из земли и облетал клумбу с цветами, имитирующую земной шар, держась на конце металлической дуги. Хулиганы оторвали спутник от этой дуги и, видимо, так и не решив, что с ним делать дальше, просто бросили рядом, предварительно отодрав от него одну из четырех антенн.

Александр не прошел мимо. Мужчина поднял спутник (который, по его словам, оказался достаточно легким) и сначала хотел пристроить его в домик Королёва. Однако спутник охрана не приняла, сказав, что это их не касается. Ответственному москвичу, который решил во что бы то ни стало сохранить памятник, пришлось звонить в полицию и сообщать, что нашел бесхозный спутник, который валялся на земле. Участковый приехал быстро и забрал первый спутник Земли, который из-за своих громоздких размеров не поместился в квартиру, а ждал его на лестничной клетке под присмотром Александра.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27849 от 3 декабря 2018

Заголовок в газете: Первый спутник земли совершил вынужденную посадку на лестничной клетке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру