Москву завалит снегом: горожане вновь спорят о реагенте

Москвичи предлагают заменить химию на песок и гранитную крошку

Нынешняя зима в Москве сразу показала себя с неприглядной стороны: сплошная безрадостная облачность, температура минус 5 градусов, которая ощущается как минус 10, и, конечно, снег, переходящий на земле в грязь. Дорожная обстановка затруднена, пробки возникают даже днем в выходные, пешеходы еле плетутся, и всю будущую неделю улучшений не предвидится: по прогнозам, облачность и снегопады сохранятся, а температура будет колебаться от минус одного до минус шести.

Москвичи предлагают заменить химию на песок и гранитную крошку

С уборкой городских магистралей и улиц коммунальщики худо-бедно справляются. Труднее со дворами. Тут горожане вновь пытаются решить важный вопрос — стоит ли при уборке применять реагенты или можно ограничиться каменной крошкой.

Появление первого снега на улицах Москвы неразрывно связано с появлением первой россыпи противоледных реагентов. Уже на прошлой неделе москвичи вовсю обменивались в социальных сетях фотографиями засыпанных «солью» тротуаров, отмечая — дворники не жадничают! Однако где реагенты — там не только растаявший лед, но и испорченная обувь и обожженные лапы собак… Между тем есть выход — использовать на внутриквартальных территориях не химическую смесь, а каменную крошку. Этот вариант прописан в столичном законодательстве, но почему-то забыт.

Вопрос о замене химического противоледного реагента на натуральный песок или каменную крошку, хотя бы во дворах, вынесли на рассмотрение муниципальные депутаты двух районов Москвы, Измайлова и Таганского. Аргумент у них очень простой: зачем лишний раз дышать химией, если можно этого не делать? Авторы инициативы предлагают оставить реагенты только для обработки дорог.

— Идея не нова. В прошлом в городе активно использовались песок и гранитная крошка в качестве противогололедного средства. Это полностью экологичный материал, кроме того, крошка может быть применена повторно. На снегоплавильных станциях и ливневых решетках устанавливают фильтры для сбора убранной вместе со снегом крошки, и после несложного процесса очистки она может быть использована вновь, — объясняет муниципальный депутат Таганки Наталья Макарова.

Действительно, практика это не новая — более того, она закреплена в законодательстве. Муниципальный депутат Измайлова Надежда Загордан, которая предложила тему реагентов для обсуждения у себя в Совете, отмечает, что в городе все еще действует распоряжение №05-14-3918/0 «О совершенствовании деятельности по санитарному содержанию дворовых территорий и внутриквартальных проездов города Москвы» от 11.10.2010 года.

— Этот документ первым пунктом утверждает технологию зимней уборки дворовых территорий и внутриквартальных проездов без применения химических противогололедных материалов. И там прописано, что «в качестве противогололедного материала рекомендуется гранитный щебень фракций 2–5 мм», — объясняет Загордан.

Главное, что это распоряжение не утратило силу — следовательно, ему вполне можно следовать. Тем более что количество людей, которые жалуются на использование химических реагентов — скажем, на регулярных встречах с главой управы своего района, — очень велико. Кроме того, есть риск для почвы, которой тоже не слишком полезно избыточное количество соли и химикатов.

Глава Совета депутатов Таганки Илья Свиридов в разговоре с корреспондентом «МК» сообщил, что в планах на ближайшее время — обращение в столичный Департамент ЖКХ, который и отвечает за использование реагентов.

— Хочется получить объяснение, почему используется только один из документов, регламентирующих уборку снега. Нужно, чтобы департамент скорректировал регламенты и сделал так, чтобы закупка реагентов уравновешивалась закупкой гранитной крошки и песка для использования на внутриквартальных территориях, — объяснил Свиридов.

В свою очередь «МК» также обратился за комментарием в столичный Департамент ЖКХ, однако ответа мы пока не получили.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27849 от 3 декабря 2018

Заголовок в газете: Крошкой снег мешаем...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру