При пожаре в приюте погибли собаки, павлины и фазаны

Владельцы подозревают поджог

Многофункциональный центр реабилитации и реинтродукции животных «Счастливый Друг» на улице Нижние Мневники сгорел под утро 5 декабря. Погибли собаки, кошки, а также павлины, фазаны и журавль.

Владельцы подозревают поджог

Как удалось выяснить «МК», пожар начался в 3.30. Предварительно, очаг — задняя стенка одного из вольеров, где жили бездомные собаки. Эта стенка примыкает к забору и, как считает администрация центра, кто-то совершил поджег.

Огонь быстро распространился по деревянным строениям. Пожарные приехали за считанные минуты, а руководство приюта — за 20 минут. Пламя поднималось на высоту 5 метров. Первым делом пожарные открыли вольеры и некоторые животные (в частности, домашние собаки, которые жили тут по просьбе людей, находящихся в сложной жизненной ситуации) разбежались. Посчастливилось спастись нескольким фазанам (точно неясно, скольким). Всех животных и птиц теперь будут ловить теперь по округе.

Но не обошлось без жертв — утрачены 14 собак, которых на днях привезли на стерилизацию, 10-12 кошек. А также 3 павлина, фазаны и журавль. Это были выставочные экспонаты, которых на зимний период поселили в теплых вольерах. В списке жертв есть кролики, голуби.

Точный подсчет погибших животных произведут, когда пустят хозяев приюта на территорию. Руководство уверено — это поджог, ранее поступали угрозы со стороны конкурентов. Причина — участие в городских тендерах на отлов и стерилизацию бездомных животных. В начале декабря как раз начался процесс подачи заявок на участие в следующем году. Предположительно, недовольные конкуренты могли подобным образом отстранить этот многофункциональный центр от участия в соревнованиях. К сведению, в 2018 году победителем тендера был именно «Счастливый Друг».

Версию о замыкании проводки руководство приюта считает несостоятельной — в этом месте большая влажность от Москва-реки, поэтому в считанные минуты огонь бы так не разошелся.

В Москве сгорел приют для бездомных животных: кадры с места

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27852 от 6 декабря 2018

Заголовок в газете: Павлины сгорели в пылу конкуренции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру