Московский полицейский инсценировал кражу, чтобы скрыть потерю пистолета

А роль воров он попросил исполнить своих сослуживцев

На преступление пошел столичный полицейский, чтобы сохранить честь мундира. Старший сержант вместе с сослуживцами инсценировал кражу сейфа из своего же дома, намереваясь избежать ответственности за потерю травматического пистолета.

А роль воров он попросил исполнить своих сослуживцев

Как удалось выяснить «МК», 35 летний водитель патрульно-постовой службы ОМВД по Алексеевскому району Александр попал в сложную ситуацию. Он потерял травматический пистолет, а на днях ему нужно было продлить лицензию на владение гражданским оружием. За утрату «ствола» предусмотрена ответственность, которая повлекла бы за собой проблемы на службе, и страж порядка нашел нестандартный выход из трудной ситуации. Александр попросил двух своих сослуживцев — 28 летнего сотрудника ППС сержанта полиции Георгия и 39 летнего командира отдельного взвода прапорщика полиции Евгения — помочь ему.

17 декабря между 10.00 и 19.00 двое коллег правоохранителя пришли «на дело» в квартиру одного из домов на Амурской улице, где проживал сам организатор инсценировки. «Воры» открыли входную дверь ключом, устроили в жилище бардак и вынесли сейф, где должно было храниться оружие. Закрыв за собой входную дверь, полицейские забили в дверной замок щепку и скрылись. Вечером домой возвратилась мать Александра и не смогла открыть дверь. Женщина вызвала слесарей, которые вскрыли замок. Когда родительница горе-полицейского ступила на порог, то увидела, что обстановка в квартире нарушена. Мать Александра позвонила 02 и сообщила, что в сейфе хранился пистолет ее сына-полицейского. Также в металлическом шкафу лежало около 9 тысяч рублей и два золотых кольца. Правоохранители вызвали хозяина «похищенного» оружия, и его поведение показалось им странным — Александр путался в показаниях. Стражи порядка быстро отследили по камерам путь «воришек» и установили, что это полицейские из того же отдела, где служит хозяин «ствола». Уже на допросе у особистов оба приятеля в форме сознались в содеянном и рассказали о просьбе коллеги.

Как сообщил источник в управлении собственной безопасности, с двоих исполнителей уже сорваны погоны, а на организатора следователи возбудили уголовное дело за дачу ложных показаний.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27872 от 29 декабря 2018

Заголовок в газете: За «липовую» кражу полицейских уволили по-настоящему

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру