Архитекторы назвали предполагаемую причину обрушения козырька института «Гидропроекта»

«Металлоконструкции необходимо проверять хотя бы раз в пять лет»

Огромный козырек над входом в здание института «Гидропроект» на Волоколамском шоссе рухнул из-за скопившегося на нем мокрого снега. Все произошло около 3 часов ночи 1 февраля, и только поэтому, по-видимому, обошлось без жертв.

«Металлоконструкции необходимо проверять хотя бы раз в пять лет»

Как рассказали «МК» в компании «НИЦ ЕЭС», в собственности которой находится здание, накануне ЧП рабочие как раз осматривали козырек, чтобы счистить снег, и заметили, что конструкция шатается. На всякий случай вход в здание (в котором сейчас располагаются в основном офисы) и потенциально опасную зону огородили. И, как оказалось, не зря.

Точные причины случившегося пока устанавливаются. Однако уже сейчас можно сказать, что обрушение произошло из-за неправильной эксплуатации строения.

— Сейчас это легендарное здание находится в частных руках, и как за ним смотрят, непонятно, — пояснил президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. — Могу только сказать, что металлоконструкции необходимо проверять хотя бы раз в пять лет и вовремя счищать снег. Если бы все требования соблюдались, такого бы не произошло.

Козырек знаменитого здания «Гидропроекта» обрушился под тяжестью снега

Смотрите видео по теме

На месте ЧП ведутся восстановительные работы. Вход в здание, как сообщается на сайте бизнес-центра, будет ограничен до 2 февраля.

Напомним, что здание «Гидропроекта» было простроено в конце 70-х годов прошлого века. Авторами проекта были архитекторы Г.П.Яковлев и Н.А.Джеванширова. За 40 лет металлические трубы, на которых держался огромный навес, могли проржаветь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27894 от 2 февраля 2019

Заголовок в газете: Кадр дня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру