Скользко, аж жуть: как избежать травм в гололед

Забудьте о каблуках на время непогоды

Капризы московской погоды привели к образованию ледяной корки на столичных тротуарах. Ходить по городским улицам стало чревато, угроза падений получения травм выросла в разы. Как обеспечить безопасность при перемещении по городу? Как избежать травмирования в неблагоприятных погодных условиях? Об этом «МК» рассказал врач-травматолог-ортопед отделения травматологии ГКБ №17 Сергей Новиков.

Забудьте о каблуках на время непогоды

Прежде всего, необходимо обзавестись малоскользящей обувью, лучше всего на резиновой подошве. В гололед рекомендуется использовать обувь на низком каблуке. Не используйте каблуки, и тем более шпильки! «Можно обратиться в обувную мастерскую, чтобы они на время гололеда поставили на подошвы специальные противоскользящие шипы или сделать обувь менее скользящей самостоятельно, наклеив на сухую подошву лейкопластырь и т.п.», - рассказывает Сергей Викторович.

Передвигаться нужно осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву и не поднимая высоко ноги. Во время перемещения по скользкой улице не следует спешить. При ходьбе ноги должны быть слегка расслаблены. Не держите руки в карманах, балансируйте ими – это поможет сохранить равновесие. Избегайте резких движений. Постоянно смотрите себе под ноги. Если нужно осмотреться, не стоит этого делать на ходу – лучше остановиться.

Старайтесь пользоваться посыпанными песком дорожками. При передвижении по лестницам воспользуйтесь перилами, ногу необходимо ставить вдоль ступеньки.

Не забывайте про шапку. Чем мягче и плотнее, тем лучше. Хотя бы вязаная и сверху капюшон. Она смягчит удар, если упадете на затылок. Или того хуже, пересчитаете головой ступеньки метро.

Пожилым людям рекомендуется воздержаться от передвижения по улице. Однако если выйти в гололед из дома все же необходимо, надо использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Не подходите близко к движущемуся транспорту. Проезжую часть необходимо переходить крайне внимательно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру