В зоопарке впервые за 50 лет поселится осел с "дредами"

Помимо него в 2019 году в Москву приедет множество других необычных животных

Осел с дредами появится в Московском зоопарке в 2019 году. Специалисты рассказали, какие редкие виды животных и птиц столичные жители увидят впервые и откуда их привезут.

Помимо него в 2019 году в Москву приедет множество других необычных животных

Как сообщили с «МК» в пресс-службе зоосада, самой важной новинкой текущего года может стать приобретение редкой рептилии из Центральной Америки — ксенозавра. Холоднокровное животное еще ни разу не было представлено в зоопарке, а герпетологи несколько лет работали над тем, чтобы получить пару представителей этого вида для выставки и разведения.

Помимо этого в коллекцию вернутся виды, отсутствовавшие в ней более 50 лет: бинтуронги и осел пуату. Последний известен своей необычной шерстью, свисающей до самой земли и из-за специфической структуры скатывающейся в своеобразные «дреды». Двух пуату, также называемых мамонтовыми ослами, привезут из Чехии. Одного из бинтуронгов переселят также из Чехии, а второго — из Испании. Это необычные животные из семейства виверровых, обитающие в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Местные жители прозвали их «кошачьими медведями» из-за характерной пластики, умения лазать по деревьям и пристрастия к сладким фруктам.

Из Нидерландов в зоопарк приедут два самца белолицего саки, последний раз эти южноамериканские приматы содержались в столице более 20 лет назад. Также впервые за долгое время на экспозиции появится балийская майна: три пары этих редких скворцов будут доставлены из Дании и Польши.

Некоторые животные зоопарка наконец-то обретут любовь. Так, из Франции планируется получить самку птицы-секретаря, чтобы сформировать пару с самцом, приехавшим в 2018 году. А из Германии приедет самец гривистого волка: он должен будет составить пару с полученной в 2017 году волчицей.

Помимо этого сейчас ведутся активные переговоры по поводу получения тонких лори, зеленой циссы, серебристого гиббона, львиноголового тамарина, тити, мадагаскарской руконожки и ряда других видов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27905 от 15 февраля 2019

Заголовок в газете: Осел пуату найдет чем удивить москвичей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру