«Дизайнер может сесть»: в пентхаусе снесли несущую колонну ради джакузи

В духе 90-х: архитекторы в шоке от ремонта московской квартиры

В одном из высотных жилых комплексов на юге Москвы владелец двухэтажной квартиры не постеснялся ради огромной ванны-джакузи снести несколько несущих колонн, поставив тем самым под угрозу разрушения весь дом. Самое интересное, что проблемы не видит в этом и профессионал — дизайнер интерьеров, работающий на проекте.

В духе 90-х: архитекторы в шоке от ремонта московской квартиры
Пентхаус-ванная в одном из ЖК Москвы: дизайнер не видит проблемы в сносе колонны

«Какие новости? - пишет в своей страничке на Facebook московская дизайнер интерьеров. - Хорошие новости! Колонну убрали,теперь ванна станет ещё больше и удобнее. Ванна стала круглой!». И — много разных смайликов-эмодзи, как положено теперь для лучшей раскрутки в соцсетях.

А под фотографией — масса комментариев совсем не восторженного толка. Содержание одно: не надо сносить несущую колонну, перекрытие же обвалится! Многие из комментаторов (что естественно в «интерьерном» секторе блогосферы) имеют архитектурное образование. Скажем, автор вот такого комментария: «Спасибо за подробные фото. Информация по адресу передана в жилищную комиссию города Москвы а также в ТСЖ данного жилого комплекса», - архитектурное образование как раз имеет.

- Об этом я в кабинете заказчика узнала, - поясняет в комментариях специалист дизайн-бюро. - И про распределение нагрузки тоже был первый вопрос. Мне ответили, что там все кто надо, это делает. Ну не будут эти люди рисковать своим домом.

- Надеяться надо на лучшее, но готовиться к худшему, - возражают ей коллеги. - Ибо из опыта понятно, что в этом домике не единственный «революционер от строительства» будет.

Напомним, что подобный стиль работы с интерьерами — произвольный снос несущих стен, колонн, балок — получил распространение в Москве в 1990-х годах, когда таким переделкам подвергались квартиры в домах типовых советских проектов. В предшествующие десятилетия — отчасти в силу большей зарегулированности рынка ремонта квартир, отчасти по причине отсутствия моды на такие переделки — ремонтники на несущие элементы зданий не посягали. Так, колонны не решились демонтировать даже при отделке квартиры для генсека ЦК КПСС Юрия Андропова в сталинском доме на Кутузовском проспекте.

Квартира Юрия Андропова на Кутузовском проспекте, начало 80-х: колонны никому не пришло в голову сносить

Несанкционированные и опасные для технического состояния зданий переделки пошли на убыль с распространением элитных (по тем временам) новостроек из монолитного бетона с так называемыми свободными планировками. Это понятие как раз означало отсутствие перегородок и внутренних элементов, кроме немногочисленных несущих. Такой простор для дизайнера устраивал и поныне устраивает почти всех. Но, как оказывается, всегда найдутся те, кому нужно больше.

- Вообще, конечно, за такой проект дизайнер может попросту «сесть», - констатирует собеседник «МК», преподаватель Московского архитектурного института. - Как бы ни называлась теперь профессия планировщика и оформителя интерьеров — архитектор, как раньше, декоратор или дизайнер — этот человек должен, по идее, разбираться в инженерной части проекта. И по умолчанию он несет полную ответственность, вплоть до уголовной. Надеюсь, автор в договоре закрепила то, что заказчик несет ответственность за подобные решения — иначе устные договоренности ничего не стоят, и в случае проблем отвечать специалисту.

Еще полвека назад дизайн интерьера как отрасль относился к архитектуре, подчеркивает источник «МК». Сейчас — вместе с «ребрендингом» интерьерного дела — произошло его сильное упрощение: дизайнером интерьеров может называться человек, проучившийся этому всего три- шесть месяцев. Разумеется, его подготовка будет оставлять желать лучшего.

- Уровень людей, занимающихся оформлением интерьеров, трагически упал буквально в последние годы, - говорит эксперт. - Повышать их квалификацию 10 лет назад имело смысл, так как имелась некоторая база, а сейчас системных знаний иногда нет вовсе: встречаются декораторы, для которых водопроводный смеситель «вырастает» из стены, а понятие «мокрой зоны» или «несущего элемента» просто не знакомы. От того и результаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру