Все родильные дома столицы оснащены по последнему слову техники

Глава Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун сообщил, что все родильные дома столицы сегодня оснащены по последнему слову техники, за последние годы в них появилось самое современное оборудование. В докладе чиновника, прозвучавшем на заседании президиума правительства города, также говорилось, что улучшение качества обслуживания беременных жительниц Москвы в последние годы является одним из приоритетов столичного здравоохранения.

В учреждениях есть все, чтобы оказать качественную помощь маме и ребенку, отмечает официальный сайт мэра Москвы: это и кардиомониторы, и кувезы, и современные пеленальные столики с подогревом, аппараты УЗИ и наркозно-дыхательная аппаратура, новые операционные столы. Отделения детской реанимации также оборудованы современной медицинской техникой, что позволяет оказывать помощь новорожденным даже с экстремально низкой массой тела.

На сегодняшний день в столице сформированы 19 объединений "женская консультация — родильный дом — городская клиническая больница". Соответственно, будущие роженицы на всех этапах беременности находятся под наблюдением врачей.

Благодаря принимаемым мерам, как отмечается, с 2012 года в два раза увеличился показатель выживаемости новорожденных, рожденных до срока. Так, сегодня выживают 92,6% недоношенных малышей, что соответствует показателям ведущих стран мира. Как сообщается, девять роддомов Москвы к настоящему времени получили статус ЮНИСЕФ и ВОЗ "больница, доброжелательная к ребенку".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру