В зоопарке рассказали, зачем рысь переносит новорожденных с места на место

Два детеныша появились на свет около месяца назад

У рысей Гайки и Чипа из Московского зоопарка родились детеныши. Пара стала родителями в третий раз, и самка проявляет себя как невероятно нежная и заботливая мама.

Два детеныша появились на свет около месяца назад
Фото: Moscowzoo/Наталья Назарова

Как сообщили в главном зоосаде страны, два детеныша у рысей родились около месяца назад. Всего неделю назад у них открылись глаза. Пока что зоологи не могут в полной мере осмотреть малышей, так как они еще слишком малы и практически все время проводят под неусыпным контролем матери. Гайка очень ревностно относится к потомству и не подпускает к нему посторонних. Она постоянно переносит котят из одного укрытия в другое. В природе такое поведение обусловлено тем, что родители сбивают с толку хищников, которые могут выследить детенышей по запаху. Причем Гайка делает это только тогда, когда поблизости нет никого из людей или под покровом ночи.

Также самка все время контролирует, чтобы дети не свалились с одной из деревянных полок. А еще она маниакально следит за чистотой в вольере: грязное сено выгребает и сбрасывает вниз, а из чистой сухой травы формирует уютные подстилки для себя и детенышей.

Отец семьи Чип выступает в роли охранника: он патрулирует вольер и наблюдает за тем, чтобы посетители вели себя как подобает. Остальные члены рысиного семейства очень интересуются новенькими родственниками. И если первое время мамаша не подпускала их близко, то сейчас потихоньку снимает запрет и разрешает подойти и понюхать. Старшие братья и сестры — самки Бусинка и Тыковка и самцы Зигфрид и Тристан — в скором времени смогут принять на себя часть забот о малышах. Со временем они примут активное участие в воспитании. Этот опыт пригодится им тогда, когда они сами станут родителями. Скорее всего, это случится уже в других зоопарках, куда они отправятся, когда повзрослеют.

Сейчас детеныши питаются материнским молоком и продолжат это делать, пока им не исполнится 3–3,5 месяца. Чуть позже специалисты начнут знакомить их со взрослой едой. В миски станут подкладывать маленьких грызунов, рубленое говяжье сердце, печень и яйца, а также минеральные добавки. Со временем этот корм вытеснит из меню котят материнское молоко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28003 от 22 июня 2019

Заголовок в газете: Рысь не находит места малышам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру