Службе санитарной авиации Москвы исполнилось 10 лет

Городская служба санитарной авиации отмечает 10-летие. С 2009 года более пяти тысяч человек смогли получить помощь специалистов авиамедицинских бригад столицы.

Известно, что впервые годы своего существования авиамедицинские бригады в основном оказывали помощь пострадавшим в ДТП. Однако к сегодняшнему дню их задачи значительно расширились.

«На сегодняшний день организовано круглосуточное дежурство вертолетов в больнице имени С.С. Юдина, а также в больнице № 15 имени О.М. Филатова, которые входят в сердечно-сосудистую сеть Москвы. Это позволило значительно повысить оперативность оказания авиамедицинской помощи пациентам с инфарктами и инсультами», - сказал заместитель руководителя Научно-практического центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы Сергей Гуменюк.

По его словам, сейчас в столице дежурят три медицинских воздушных судна. Еще один санитарный вертолет заступит на круглосуточное дежурство в детской городской клинической больнице им. З.Башляевой в начале осени.

Отметим, что вертолеты успевают добираться до пациентов за семь-десять минут. Они полностью отвечают современным требованиям и оснащены новейшим медицинским оборудованием.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру