Выяснилось, как будет выглядеть самая яркая станция московского метро

В оформлении «Нижегородской» используют почти все цвета радуги

Станция метро «Нижегородская» строящейся Некрасовской линии будет оформлена в стиле авангард. Проект объекта с яркими цветными деталями на сером фоне утвердили в Москомархитектуре.

В оформлении «Нижегородской» используют почти все цвета радуги
Фото: Москомархитектура

По задумке авторов, в дизайне станции будет использован главный художественный прием супрематизма — сочетание геометрических фигур разных цветов. При разработке проекта станции авторы вдохновлялись картинами Казимира Малевича, Лазаря Лисицкого, Николая Суетина и других художников. В интерьерах платформы будут одновременно присутствовать оранжевый, желтый, салатовый, голубой, белый, серый и черный цвета, что сделает «Нижегородскую» одной из самых ярких станций столичного метро. Потолки в кассовых залах украсят большие желтые и оранжевые квадратные плафоны. Такой же расцветки сделают и путевые стены и прямоугольные колонны платформы. Они будут контрастировать с серым цветом потолка и стен.

Фото: Москомархитектура

А вдоль перрона установят ярко-оранжевые скамьи в виде кубов. Освещение станции тоже будет контрастным. Свет будет варьироваться от теплого желтого до холодного синего. Потолки соберут из металлических алюминиевых панелей со встроенными в них светодиодами. Стены облицуют керамогранитом и натуральным камнем серого цвета, полы вымостят полированным и шлифованным гранитом.

Фото: Москомархитектура

Станцию «Нижегородская» строят на юго-востоке столицы, на Нижегородской улице в районе ее пересечения с Рязанским проспектом. Новая станция будет принимать поезда сразу двух линий метро — Некрасовской и Большой кольцевой. На станции будет действовать кросс-платформенная пересадка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28009 от 29 июня 2019

Заголовок в газете: «Нижегородская» будет напоминать радугу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру