Спутник «ВДНХ-80» передал первый звуковой сигнал о юбилее выставки

Пресс-служба ВДНХ сообщила, что 1 августа в день 80-летия выставки малый космический аппарат «ВДНХ-80», запущенный на орбиту Земли 5 июля 2019 года, передал звуковой сигнал. В сообщении отмечается, что сеанс связи со спутником состоялся в Калуге в Центре управления полетами с 13:30 до 13:40. За это время аппарат передал аудиосообщение с текстом "80 лет ВДНХ", а также телеметрические данные о космической погоде.

В пресс-службе выставки отметили, что спутник был создан Научно-исследовательским институтом ядерной физики МГУ при поддержке Госкорпорации «Роскосмос». За время его нахождения в космосе специалисты проверили полезную нагрузку, а также работу различных модулей и прохождение команд. Вся переданная телеметрия получается и обрабатывается в ЦУПе НИИЯФ МГУ. После того, как были выполнены первоочередные задачи, стало возможным передача на все станции в радиолюбительском диапазоне и аудиосообщения о 80-летнем юбилее ВДНХ. В дальнейшем спутник начнет передавать аудиосообщения и о других значимых событиях выставки.

Сигнал со спутника можно услышать на частоте 36.500 MHz MOBITEX 4800bd. Радиолюбители из Красноярска, Саранска, Благовещенска, а также из Германии и даже Эквадора уже сообщили, что им удалось принять сигнал.

Сегодня в центре «Космонавтика и авиация» появилось место оператора связи со спутником «ВДНХ-80». Монитор с показателями телеметрии, которая принимается с космического аппарата, разместился в зоне «КБ-3. Космодром будущего». Позже здесь разместят и копию спутника и все посетители центра смогут узнать подробности о принципе его работы и о возможности применения. Также все желающие примут участие и в сеансе связи с аппаратом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру