В московском Кремле обнаружили бомбу от асов «Люфтваффе»

Во время работ в Тайницком саду строители наткнулись на неразорвавшийся авиаснаряд

В самом сердце столицы – в Кремле, найдено взрывное устройство. Однако к терроризму это ЧП к счастью не имеет никакого отношения. Сегодняшняя опасная находка – это еще один «сувенир», оставшийся в нашей земле после Великой Отечественной войны.

Во время работ в Тайницком саду строители наткнулись на неразорвавшийся авиаснаряд

О происшествии рассказал комендант Московского Кремля Сергей Хлебников. По словам генерала, во время производящихся в данное время на кремлевской территории строительных работ наткнулись на авиабомбу, которая скрывалась под толстым слоем грунта более 75 лет – с военных времен.

Сергей Хлебников уточнил, что боеприпас был обнаружен при выполнении комплекса работ по укреплению грунта в кремлевском Тайницком саду – на склоне, обращенном к берегу Москвы-реки. В давние времена на этом месте находился погреб-ледник для хранения продуктов. Неразорвавшуюся немецкую бомбу оперативно обезвредили вызванные в Кремль саперы. Далее комендант уточнил: «В настоящее время этот предмет вывезен с территории Московского Кремля и будет подвергнут ликвидации.»

Нынешняя находка – отнюдь не единственная, обнаруженная и обезвреженная в столице за те несколько десятилетий, что миновали после окончания Великой Отечественной.

По сведениям, собранным в свое время спецслужбами НКВД, на территорию Златоглавой за годы войны немцы смогли сбросить порядка 1610 крупных фугасных бомб и свыше 100 тысяч зажигательных. От этого смертельного «дождя» погибло почти 2200 горожан, было полностью разрушено 577 жилых домов, 59 школ, 71 фабрика...

Гитлеровские боеприпасы обрушивались и на территорию Кремля. В общей сложности внутрь кремлевских стен одних только тяжелых фугасов угодило полтора десятка. От вражеских бомб никто из высших руководителей партии и государства не пострадал, но среди охраны, технического и обслуживающего персонала жертвы были. Только из числа бойцов подразделений противовоздушной обороны в Кремле погибло 92 человека.

Можно вспомнить о нескольких наиболее «громких» (в прямом и переносном смысле) эпизодах, связанных с бомбардировками Московского Кремля.

Полутонная бомба, сброшенная одним из прорвавшихся к центру города немецких бомбардировщиков, угодила в здание Арсенала, где располагались казармы Кремлевского полка, а также гараж для машин, обслуживавших персонально товарища Сталина. В результате было убито и ранено несколько десятков солдат-«кремлевцев». Кроме того кортеж «вождя народов» лишился двух «разъездных» лимузинов, машины для охраны и мотоцикла.

Еще одна такая же 500-килограммовая «дура» ударила в Большой кремлевский дворец. Однако не сей раз – как и в случае с обнаруженным сейчас в Тайницком саду боеприпасом, – повезло. Фашистский авиа-снаряд не взорвался. Эта тяжелая бомба, пробив кровлю дворца, застряла в его деревянных перекрытиях. Пришлось саперам тащить на дворцовый чердак лестницу-стремянку, подбираться по ней к «фугаске»... С большой осторожностью они вывинтили взрыватель и затем слили в ведра жидкий тротил, которым была начинена бомба. В этом случае повреждения от неприятельского попадания оказались минимальными.

Зато много шума наделал авиационный фугас, взорвавшийся на Ивановской площади, рядом с древним Архангельским собором. Мощной взрывной волной не только вышибло стекла в ближайших зданиях, но и сорвало со сводов собора большое старинное паникадило. После этого случая последовало распоряжение: убрать все ценные произведения искусства из кремлевских храмов-музеев в надежные хранилища.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру