Доктор Мясников научит горожан быть здоровыми

Павильоны в парках пользуются огромной популярностью

Прогулки на свежем воздухе уже сами по себе — забота о здоровье. Однако в современной Москве у жителей появилась возможность заодно пройти медицинское обследование прямо в парках. Все 46 павильонов «Здоровая Москва», установленных в начале лета, оправдывают себя: москвичи пользуются возможностью пройти диспансеризацию, а также получить консультации специалистов. Врачи принимают пациентов с 8.00 до 22.00 без перерывов и выходных. Общая диагностика занимает около часа. Ну а тех, кто готов более серьезно отнестись к своему здоровью, ждут лекции специалистов.

Павильоны в парках пользуются огромной популярностью
В городе установлено 46 павильонов «Здоровая Москва».

Уже вторую неделю в ландшафтном парке «Митино» — аншлаг: москвичи собираются послушать лекцию врача и телеведущего Александра Мясникова. На прошлой неделе, 15 августа, на лекции собралось более 270 человек, которым Мясников рассказал о профилактике заболеваний. На этой неделе, 21 августа, в «Митино» пришло уже 300 человек, и лекция была посвящена пропаганде здорового образа жизни. Площадка лектория обычно включает 70 посадочных мест, но на этот раз их число было увеличено в два раза, однако и этого оказалось недостаточно. Те, кому не хватило сидячих мест, послушали лекцию с задних рядов, заняв все пространство площадки.

— Одно из важных правил здорового рациона — это регулярный завтрак. Именно в это время еда заряжает нас энергией на весь день. В утренние часы лучше употреблять пищу, богатую углеводами и белком. Каждому человеку рекомендуется съедать более 400 г овощей и фруктов в день, это порядка 5 порций, снизить количество соли в продуктах до 5 г в день. Обязательный элемент здорового образа жизни — физическая активность от 30 минут ежедневно. Ни в коем случае не стоит жалеть себя! Старайтесь подниматься пешком по лестницам, дойдите хотя бы до третьего этажа, а лучше выше, — рассказал Мясников.

Врач Александр Мясников. Фото: aonb.ru

Кроме того, доктор рекомендовал не делать МРТ всего организма, а вместо этого уделить внимание профилактике развития факторов риска, таких как повышенные давление, холестерин и вес, употребление спиртных напитков и табака, неправильное питание, недостаточная двигательная активность и стресс.

Доктор Мясников — не единственный, кто научит москвичей быть здоровыми в рамках новой программы. Среди спикеров, выступающих с лекциями в парках, также главный врач 1-й Градской больницы, телеведущий Алексей Свет, главный внештатный специалист по спортивной медицине ДЗМ, бывший главный врач сборной России и СССР по футболу Зураб Орджоникидзе и четырехкратный чемпион мира по боевым искусствам Александр Зарубин. Лекции также проводят крупные движения и организации: Лига здоровья нации, #Sekta, Ilovesupersport, Московская служба психологической помощи населению и другие.

Проект проходит успешно. Всего лекторий «Здоровой Москвы» с момента запуска посетили более 6000 слушателей, а общее количество посещений всех занятий проекта на 13 площадках превышает 150 000, сообщает сайт столичного Департамента здравоохранения. Лекции проходят каждый день на площади Юности в Зеленограде, в Лианозовском парке, парке «Ангарские пруды», сквере «Отрадное», парке «Северное Тушино», ландшафтном парке «Митино», Гончаровском парке, сквере имени Федора Полетаева, парке «Печатники», парке «Садовники», парке «Надежда», парке Олимпийской деревни, зоне отдыха «Мещерское». Всего с момента запуска проекта было организовано около 600 лекций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру