В Москве родителям будут напоминать о необходимых детям прививках

В Москве создан первый в стране онлайн-реестр прививок, в нем содержатся данные более 1,9 млн детей, заявили в департаменте здравоохранения Москвы.

Нововведение позволит информировать родителей о том, что ребенку нужно поставить ту или иную прививку. Напоминания будут приходить в виде SMS и email-рассылки. Данные о прививках будут поступать в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС).

Москва стала первым регионом с подобной базой, где содержатся данные о более чем 150 вакцинах. Руководитель Депздрава Москвы Алексей Хрипун заявил, что данная система является достоверной и прозрачной.

Ситуация с инфекциями в подростковых и младших школьных группах будет контролироваться. Известно, что родители 9% детей в Москве полностью или частично отказались от вакцинации без объективных на то оснований. 170 тысяч малышей беззащитны перед инфекциями в столице, считает Хрипун.

Главный врач Центра медицинской профилактики Департамента здравоохранения Москвы Олег Филиппов добавил, что наибольший охват прививками в Москве получают дети первого года жизни.

В реестре, кстати, будет указана информация, почему ребенок не привит. В пресс-службе добавили, что среди молодых родителей в Москве распространена мода на отказ от вакцин. Она способна привести к распространению болезней среди тех, кто не привит, отмечается в сообщении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру