Старинный особняк в центре Москвы раскрасили в стиле «вырви глаз»

Коммерсанты через месяц обещают вернуть все обратно

Осенняя московская слякоть, конечно, так и намекает, что неплохо бы добавить красок, но все-таки правила хорошего тона предписывают ограничиться ярким шарфиком. Это касается и городской среды, однако столичные коммерсанты решили не размениваться по мелочам. Благородный фасад особняка на Большой Дмитровке, 18, стр. 2, вдруг расцвел яркими красками в стилистике «вырви глаз». Корреспондент «МК» разобрался, что произошло со зданием XIX века.

Коммерсанты через месяц обещают вернуть все обратно
Так было. Фото: yamoskva.com/Евгений Чесноков

Надежда на то, что яркая (в соцсетях ее уже назвали «попугайской») раскраска дома №18, стр. 2, на Большой Дмитровке — это лишь декоративная пленка, угасает, как только касаешься пальцами штукатурки. Конечно, это краска — аккуратно нанесенная на весь фасад так, что нетронутой осталась только белая лепнина.

Снаружи — вырви глаз, внутри, в витринах, — ничуть не менее яркие одежки.

— Конечно, у нас все согласовано! — заверил сотрудник магазина, стоило только переступить порог и задать вопрос. — Неужели у нас в Москве может быть иначе? Он охотно рассказал: для обработки стен выбрали баллончики с краской. Когда бренд покинет здание, они за собой обязательно все сотрут. Ну а пока москвичам — тем, которые недовольны! — придется жмуриться, проходя по Большой Дмитровке.

— Мы тут ненадолго, примерно на месяц. Вам не нравится? Зря! У нас в городе не так уж много ярких красок... Да и вообще столько исторических зданий в ужасном состоянии, но никто их не замечает, а как мы покрасили — так сразу обратили внимание...

Так стало.

Тем временем в пресс-службе Мосгорнаследия корреспонденту «МК» сообщили, что дом не является выявленным объектом культурного наследия (читай: памятником), поэтому ведомство никак влиять на происходящие с ним перемены не может.

Представители градозащитного движения «Архнадзор» также упоминали о том, что как минимум до 1997 года здание было в статусе «выявленного объекта культурного наследия» (то есть не подтвержденного, только ожидающего внесения в реестр). После этого, судя по всему, в какой-то момент и по невыясненным причинам дому в получении статуса отказали. Ну а если нет статуса — значит, нет видимых ограничений по оформлению.

«Очевидно, отсутствие защищаемого законом охранного статуса позволяет пользователям полагать, что они работают в чистом поле, а не в историческом центре столицы», — написали специалисты «Архнадзора» на своей официальной странице в соцсети. Координатор движения Рустам Рахматуллин в беседе с корреспондентом «МК» объяснил ситуацию более подробно:

— Сейчас статус этого дома — «объект исторической среды». По факту это означает, что никакого статуса нет. В законе этот статус никак не обозначен. Однако то, что произошло на Большой Дмитровке, — это прецедент. Во-первых, дом несправедливо разжаловали из памятников. Во-вторых, такое оформление — это явная безвкусица, которая только оттеняет сохранившийся на фасаде герб благородного дворянского семейства Ладыженских.

По словам Рахматуллина, таких гербов в центре Москвы осталось чуть более 30 штук, и авторы диковинного оформления явно не понимали, с чем имеют дело.

Правда, есть нюанс: здание в центре Москвы подлежит оформлению только в соответствии с колористическим паспортом, где четко расписано, в какие цвета можно красить здание... И в Москомархитектуре, куда корреспондент «МК» обратилась за комментарием, сообщили, что «данное колористическое решение они не выдавали».

Вот и загадка: коммерсанты уверяют, что «все согласовано», однако никак не находится ведомство, которое это «все» согласовало... Не так уж сложно предположить, что коммерсанты слукавили; впрочем, через месяц они обещают вернуть зданию исторический облик — легче ли нам от этого?

Напомним, что попытки раскрасить унылую московскую осень уже не в новинку — в прошлом году вспыхнула бурная дискуссия вокруг здания в начале Маросейки, которое коммерсанты решили оформить в стиле фахверк. Правда, их обязали тут же переделать все обратно.

СПРАВКА "МК"

Дом №18, стр. 2, по Большой Дмитровке, по данным на 1852 год, принадлежал подпоручику Александру Степановичу Ладыженскому.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28098 от 11 октября 2019

Заголовок в газете: В гостях у краски

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру