За водителями автобусов в Москве будет следить система распознавания лиц

Если шофер нарушит ПДД или заснет, раздастся специальный сигнал

За внимательностью и самочувствием водителей наземного общественного транспорта начнут следить умные камеры. Система с искусственным интеллектом определит по движениям шофера, не устал ли он и не отвлекся ли на мобильный телефон.

Если шофер нарушит ПДД или заснет, раздастся специальный сигнал

Как рассказали «МК» в пресс-службе ГУП «Мосгортранс», система, основанная на алгоритме нейросетей, в режиме онлайн будет мониторить состояние тех, кто управляет автобусами, электробусами, троллейбусами и трамваями. Работать специальная камера, установленная в кабине водителя, будет по принципу программы распознавания лиц. То есть сканировать лицо водителя и искать признаки, сигнализирующие о его усталости. Это, например, частое зевание, определенное положение зрачков и век, мимика и другие характерные черты. Система проследит и за тем, чтобы сотрудник не использовал мобильный телефон в движении. Если шофер нарушит правила ПДД или начнет засыпать, то должен сработать световой индикатор на специальном устройстве на приборной панели водителя и звуковой сигнал, призывающий сохранять бдительность. Информация об инциденте отправится в диспетчерский пункт. Там уже примут оперативное решение, что делать дальше. Водителя могут снять с маршрута или направить на дополнительное медицинское обследование.

Инновация успешно прошла пилотное тестирование. В ближайшем будущем к системе подключат весь парк городского транспорта. Это более восьми тысяч автобусов, электробусов, троллейбусов и трамваев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28099 от 12 октября 2019

Заголовок в газете: Водитель автобуса не сможет незаметно вздремнуть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру