Выяснилось, какие деревья чаще всего высаживают в честь рождения детей

Москвичам в этом плане полюбилась липа

Самыми популярными деревьями для высадки в честь родившихся москвичей стали липа и дуб. При этом новоиспеченные родители девочек посадили саженцев в два раза больше, чем родители мальчиков.

Москвичам в этом плане полюбилась липа
Фото: коммуникационный партнер Бюро 1

Как рассказали «МК» в пресс-службе Департамента природопользования столицы, всего в рамках проекта «Наше дерево» было высажено 2376 деревьев в 27 парках. Для высадки брали крупномерные деревья — 10–15-летние саженцы высотой более 5 метров. Самыми популярными среди участников стали следующие сорта: липа мелколистная (810), дуб черешчатый (449), сосна обыкновенная (394), ива белая (серебристая) (267) и клен остролистный (233). А вот меньше всего в парках появилось новых яблонь домашних (22), елей обыкновенных (6) и груш плодовых (5). Москвичам предлагалось самим выбрать породу дерева и место, где его посадить. Так, например, москвичка Мария Котляр выбирала саженец с помощью гороскопа.

— Я поддерживаю семейные традиции: изучая родословную, составила генеалогическое древо и оформила фамильный герб, — рассказывает Мария. — Дерево выбирала исходя из соответствия дате рождения. Наша дочь Кристина родилась 02.04.2019, и ее дерево — рябина обыкновенная (в этом году в рамках акции «Наше дерево» их было высажено 190 штук). Рябину мы и посадили в долине реки Сетунь. Сейчас ее украшает ленточка белого цвета, но вскоре мы планируем повесить на нашу красавицу скворечник.

Всего же в честь рождения девочек высажено 1644 дерева, мальчиков — 732 дерева. Больше всего саженцев появилось в следующих местах: Измайловский парк (290), Битцевский лес (259), Тропаревский лесопарк (209), лесопарк «Кузьминки-Люблино» (170) и парк «Покровское-Стрешнево» (142).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28122 от 11 ноября 2019

Заголовок в газете: Липа стала главным деревом новорожденных москвичей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру