Уникальные находки московских археологов: древний шприц, Елейница, писало

Историки подвели итоги сезона

Древние москвичи играли в лошадок и писали костяными изделиями по воску. К таким неожиданным открытиям пришли столичные археологи в этом году.

Историки подвели итоги сезона
Фото: пресс-служба Мосгорнаследия.

Сразу две игрушечные лошадки были найдены историками накануне: первая — дорогая английская игрушка начала XX века, вторая — глиняная фигурка-свистелка всадника на коне того же периода.

Фото: пресс-служба Мосгорнаследия.

Помимо этого фонды музея Москвы в скором времени дополнятся и множеством религиозных атрибутов прошлых столетий. Так, на Славянской площади были обнаружены керамическая елейница XVIII века, чернолощеный светильник XVII века и ножницы для снятия свечного нагара XIX века, которые использовались не только в храмах и монастырях, но и в зажиточных домах.

Фото: пресс-служба Мосгорнаследия.

Еще один уникальный предмет культа нашелся при благоустройстве на месте храма Николая Чудотворца «Большой Крест». Чаша для воды из белого камня XVI–XVII вв. устанавливалась на колонну. Возможно, вода из нее использовалась для крещения. Такие предметы имеют древнюю традицию, восходящую к Византии. Встречаются в храмах Балкан и Западной Европы.

Фото: пресс-служба Мосгорнаследия.

Также во время благоустройства Остоженки рядом с Красными палатами археологи обнаружили костяное писало XV–XVII веков. Его использовали для коротких записей на вощеных табличках при обучении письму и счету. Занимались москвичи в древности и своим здоровьем. В этом сезоне было найдено немало вещей, связанных с медициной. Например, во время раскопок на улице Новая Дорога обнаружили прозрачные стеклянные пузырьки и шприц XIX века. Кроме того, копилку археологов пополнили различные курительные принадлежности XIX века, осколки иностранных бутылок из под алкогольных напитков и другие ценные для изучения предметы.

Фото: пресс-служба Мосгорнаследия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Самый древний шприц нашли на новой дороге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру