«Вандалы - грустная тема»: как готовят к празднику новогоднее оборудование

Элементы декора уже извлекли из закромов

Более 4000 декоративных световых конструкций и 300 новогодних елей украсят город в эти новогодние праздники. Рождественское оформление уже начали монтировать на улицах, в парках и на транспортных узлах Москвы. Яркими огнями в полную силу столица заиграет уже 16 декабря. А репортеры "МК" выяснил, где же зимуют (хотя это слово не очень уместно, ведь речь идет о лете) элементы декора остальные 11 месяцев.

Элементы декора уже извлекли из закромов

В больших складских ангарах, площадью около 30 тысяч квадратных метров, на окраине Москвы можно найти все: улыбающийся солнечный лик масленицы, гигантские пасхальные яйца и обвитые цветами арки. Все эти предметы убранства города стоят вдоль стен помещений, готовые "выйти на улицы. Ведь работа над новогодним украшением города кипит с конца октября.

Прямо по центру на полу разложены слегка искривленные рамы, двое рабочих вручную прикрепляют к ним с помощью пластиковых хомутиков гирлянды. Буквально спустя неделю эти кусочки соберутся вместе и станут излюбленным местом для фото — световым тоннелем на Тверском бульваре.

- Почти все новогодние конструкции сделаны таким образом, что их можно использовать многократно, - объясняет начальник участка по ремонту и обслуживанию объектов светового оформления Объединенной энергетической компании Юрий Поздняков. - То есть перед началом сезона мы достаем упакованные в конце прошлого детали, очищаем от пыли и грязи, проверяем сохранность изначальной геометрии, ремонтируем электронные схемы, переоформляем и выставляем на улицы. В течение годе все хранится в закрытых ангарах, чтобы атмосферные осадки не испортили наши украшения. Предподготовка ведется больше месяца, но самое сложное все равно монтаж в городе, так как он ведется в любую погоду. Праздник ждать не будет!

В Москве стартовала подготовка к Новому году: фотогалерея праздничных декораций

В Москве стартовала подготовка к Новому году: фотогалерея праздничных декораций

Смотрите фотогалерею по теме

В соседнем помещении можно увидеть наборы гигантских букв и цифр. Все они используются в оформлении, но больше всего, конечно, буквы «М», «О», «С», «К», «В» и «А».

- Мы специально изготавливаем эти элементы с очень высоким запасом прочности, так, несмотря на все запреты, люди часто хотят залезть на них для того, чтобы сфотографироваться, - продолжает Поздняков. - Нужно сделать букву так, чтобы на ней не было сильно скользких поверхностей. А для того, чтобы ее нельзя было унести или чтобы она не упала, мы придавливаем эти элементы большими бетонными блоками снизу. Вообще, вандалы — это одна из грустных тем. Мы понимаем, что каждый хочет унести с собой частичку тепла и праздника, но из-за этого ежегодно не досчитываемся многих гирлянд. Хотя люди даже не задумываются, что это очень специфические украшения (кстати, выдерживают они отрицательные температуры до — 30 - и не боятся ледяного дождя). Дома без трансформаторов и других специальных средств они бесполезны. А если вам все же удастся как-то приспособиться к розетке без штекера, вы просто получите маленький «бу-бум» и сожжете всю проводку.

Но больше всего нерадивые прохожие любят таскать маленькие предметы. Шары, шишки, игрушки и даже куски веток — все, что можно унести в руке или положить в сумку становится добычей.

Тем не менее, зимние разукрашенные елки во вся появляются на улицах. Например, на Манежной площади сейчас устанавливают 450 искусственных елей, для каждой из которых уже заранее собрана дизайнером коробочка с оригинальными игрушками.

- Проект Манежной площади мы начали разрабатывать еще с февраля, - говорит советник Департамента ЖКХ столицы Виктория Боткова . - Всего на елочки повесят 100 тысяч новогодних игрушек и протянут 100 км светодиодных гирлянд. Кроме того, здесь появится волшебный лес, где в маленьких домиках будут жить искусственные звери. В этом году мы сделали ставку на уют и теплые оттенки цветов.

На Поклонной же горе появится самое большое в мире новогоднее украшение — гигантский елочный светящийся шар, высотой 20 метров. Такой размер был выбран не случайно, ведь наступающий год 2020. Вес шара составит 35 тонн, а конструкцию украсят 390 тысяч светодиодных пикселей (16 км гирлянд). Главная техническая особенность объекта — использование световых элементов, в которых помимо традиционных красных, синих и зеленых цветов, появится два белых разной яркости.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28139 от 30 ноября 2019

Заголовок в газете: Где прячут Новый год

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру