Москвичам станут доступны бесплатные новейшие лекарства для лечения онкологии

Список локализаций рака для получения такой помощи расширится за счет четырех диагнозов

Список новейших лекарств, закупаемых для лечения онкозаболеваний, расширится. Таргетные и иммунные препараты теперь будут доступны для еще 4 локализаций опухолей.

Список локализаций рака для получения такой помощи расширится за счет четырех диагнозов

Ранее, с 1 апреля этого года, в столице возможность получить таргетную помощь имели только жители города с наиболее распространенными онкологическими заболеваниями — раком молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки (колоректального рака), бронхов (легкого) и меланомы. По решению городских властей в 2020 году в программу закупки новейших лекарств будут включены препараты для лечения еще 4 локализаций рака — мочевого пузыря, яичников, желудка, опухолей головы и шеи.

Кроме того, в рамках создания нового стандарта медицинской помощи планируется организовать на базе крупнейших городских стационаров 6 многопрофильных онкологических центров с полным спектром клинических возможностей. За каждым из этих центров будет закреплено население одного или двух административных округов Москвы. То есть теперь при подозрении на рак врач поликлиники направит больного на сдачу необходимого минимума анализов, после пациент направляется к врачу-онкологу в центр амбулаторной онкологической помощи (онкодиспансер). Таким образом, обследование, специализированное лечение и диспансерное наблюдение пациентов будут осуществляться одной медицинской организацией, что позволит сократить время постановки диагноза, повысить его точность и быстрее начинать лечение. Предполагается, что многопрофильными онкологическими центрами станут Московская городская онкологическая больница №62, ГКБ им. Д.Д.Плетнева, ГКОБ №1, ГКБ им. С.П.Боткина, ГКБ №40 и Московский клинический научный центр им. Логинова.

Помимо этого в Москве появятся 4 новых онкодиспансера и 3 центра лучевой терапии. Онкодиспансеры появятся в новом корпусе ГКБ имени Д.Д.Плетнева (для жителей ВАО), на базе ГКОБ №1 (для жителей ЦАО), на базе ГКБ им. С.П.Боткина (для жителей ЗАО) и на базе ГКБ №40 (для жителей ЮАО и ЮЗАО).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру