Москвичка засудила гостиницу, дважды упав с лошади на экскурсии

Туристка получила сотрясение головного мозга и скальпированную рану

Сотрясением мозга и испорченным отпуском закончилась конная прогулка по живописным окрестностям Сочи для туристки из Москвы. Более того, женщине пришлось в суде доказывать, что злополучная экскурсия вообще была.

Туристка получила сотрясение головного мозга и скальпированную рану

В споре между сочинским санаторием с совсем не курортным названием «Магадан» и путешественницей из Москвы разбирался Тимирязевский суд столицы. В августе 2018 года дама по путевке приехала на отдых и лечение в южный город. В санатории на стойке ресепшн постоялица увидела экскурсионный буклет, привлекло название «Райское наслаждение». В проспекте говорилось, что это прогулка по живописным местам с помещением каньона и купанием в горной реке. А как бонус — катание на лошадях. Никакого опыта в конном спорте у женщины не было, но сотрудники санатория заверили: животные мирные и спокойные, волноваться не о чем.

Однако под конец экскурсии, как сказано в решении, лошадь с медленного шага внезапно перешла на галоп. Начинающая наездница упала и сильно ударилась головой. Но гид каким-то чудом убедил ее снова сесть в седло и заверил, что больше такого не повторится. Лошадь была другого мнения и опять понесла. Путешественница что есть силы вцепилась в поводья, из-за чего у него на руках остались сильные порезы и царапины. Позже в тот же день дама почувствовала себя плохо и вызвала «скорую». Медики зафиксировали сотрясение мозга, ушибы и скальпированную рану головы. В платной клинике наезднице сделали МРТ головного мозга и шейных позвонков, но администрация отеля отказалась компенсировать расходы. По возвращении домой женщина подала иск. С санатория она потребовала взыскать стоимость путевки (почти 47 тысяч рублей), затраты на МРТ (около 5000 рублей), а также 800 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Сотрудники санатория в суде пытались оправдаться тем, что такой экскурсии в их заведении вовсе нет. Правда, на судью эта версия впечатления не произвела. Мало того, что реклама «райской» экскурсии по сей день есть на сайте санатория, так еще и гида истица неоднократно видела в столовой за обедом вместе с другими служащими отеля. Тем не менее победу в тяжбе туристка одержала лишь частично. Суд не нашел оснований для возврата стоимости путевки и расходов на медиков. Моральный вред суд оценил в 80 тысяч рублей, а также оштрафовал гостиницу на 40 тысяч.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28180 от 28 января 2020

Заголовок в газете: Туристка добралась до суда на ретивом коне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру