В столичном метро заработает система слежения

Распознает человека за секунды

В ближайшее время в столичном метро должна заработать система видеонаблюдения с функцией распознавания лиц — об этом сообщил мэр Сергей Собянин, выступая на расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по Москве. По его словам, эта система позволит за считанные доли секунды распознавать лица тех, кто находится в розыске — следовательно, повысится раскрываемость преступлений в городе.

Распознает человека за секунды

– В течение прошлого года мы экспериментировали с системой распознавания лиц. Система показала свою эффективность, поэтому с 1 января мы внедрили ее в массовом порядке и заменили городские видеокамеры на камеры с HD-качеством, были подключены системы искусственного интеллекта с распознаванием лица практически по всему городу. До 1 сентября в полном объеме эта система будет введена и в метрополитене, – объяснил Собянин.

По его словам, инновационные технологии — один из главных шагов на пути к снижению уровня преступности в столице. Мэр отметил, что с каждым годом убийства, тяжкие преступления, грабежи, кражи и угон машин происходят в столице гораздо реже.

Чтобы сделать работу МВД еще более эффективной, мэр передал в распоряжение ведомства 35 новых автомобилей — они будут использоваться для нужд ДПС, и сотрудники смогут пресекать грубейшие нарушения правил дорожного движения.

Наиболее сложным направлением работы в 2019 году полиция называет обеспечение безопасности на массовых мероприятиях.

– В прошедшем году в полном объеме обеспечен общественный порядок и безопасность граждан при проведении более 39,5 тысяч массовых мероприятий, в которых приняли участие более 54,9 миллиона жителей города и гостей столицы, – рассказал начальник московского ГУ МВД Олег Баранов.

Это почти вдвое больше, чем годом ранее. При этом в 2020 году сотрудники полиции ждут ещё большую нагрузку — предстоит множество мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

СПРАВКА «МК»

Всего в 2019 году сотрудниками полиции раскрыто 40,3 тысяч преступлений, из них 14,2 тысячи — тяжких и особо тяжких.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру