Данные о прививках юных москвичей становятся доступны в электронном виде

«Ну, подумаешь, укол. Взглянул в компьютер — и пошел»

Все данные о детских прививках будут доступны в электронном виде, и это облегчит жизнь родителям и учителям, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на пресс-конференции, посвященной детской вакцинации. По словам Раковой, каждый родитель может посмотреть информацию обо всех выполненных прививках и туберкулиновых пробах. Все новые прививки также будут сохраняться в электронной медкарте ребенка. Сервис пока работает в тестовом режиме, но уже показал свою целесообразность.

«Ну, подумаешь, укол. Взглянул в компьютер — и пошел»

Московские родители получили возможность знакомиться с картами прививок своих детей онлайн — для этого нужен только доступ к электронной медицинской карте через официальный портал мэрии Москвы. Информация доступна для всех, чьим детям не исполнилось 15 лет.

— В электронной медицинской карте теперь открыт раздел «Вакцинация». Все прививки, которые поставлены вашему ребенку в городской системе здравоохранения, там будут. Данные об этих прививках не только оцифрованы, но их еще завизировали врачи, которые являются лечащими врачами вашего ребенка, участковыми врачами. Таким образом, это юридически значимая информация, — объясняет Анастасия Ракова.

По ее словам, на сегодняшний день около 190 тысяч москвичей пользуются своими картами в электронном виде, из них 30 тысяч — детскими картами.

— В прошлом году мы провели масштабную работу по оцифровке прививочных карт детей. В результате была создана электронная база прививок, в которой содержатся данные более 1,9 миллиона карт и которая подтверждена медицинскими работниками городских поликлиник. Работа по оцифровке данных карт велась полгода. В итоге нам удалось создать исключительный электронный реестр всей детской вакцинации.

Оцифровка данных позволяет четко увидеть тех московских детей, кому сделаны все обязательные по возрасту прививки, тех, кому по медицинским показателям предоставлен полный или частичный отвод, а также тех, чьи родители отказались от прививок.

Важно, что данные о вакцинации доступны также школам — теперь педагоги могут знать, учатся ли у них дети «антипрививочников». Возможно, таковых станет меньше — ведь, как отметила заместитель мэра Москвы, в городе проводится большая агитационная работа в поддержку вакцинации.

— Эти данные открыли возможность для анализа ситуации с детской вакцинацией в масштабах всего города. Мы можем оперативно в режиме онлайн мониторить работу по вакцинации детей и реагировать на случаи отказов от прививок; заранее прогнозировать эпидемиологическую ситуацию по городу в целом, а также по отдельным группам детей — в школах и в детских садах. У нас связаны две системы — ЕМИАС и МЭШ, и мы можем предсказать риск развития того или иного заболевания в каждом классе, — продолжает Ракова.

По ее словам, сегодня школы самостоятельно принимают решения о закрытии на карантин, если доля заболевших в классе превышает 25 процентов. При этом в целом эпидемиологическая ситуация в городе остается нормальной — на карантин закрыто не более 6 процентов всех классов города.

До конца 2020 года может быть завершена работа над автоматическим отображением в МЭШ информации о выздоровлении ребенка после болезни.

Однако инфекционную болезнь легче предотвратить, чем лечить, поэтому в Москве развивается сервис информирования родителей о необходимых прививках. Оповещения приходят в виде пуш-уведомлений, СМС-сообщений и по электронной почте. В них содержится информация о прививке, которую советуют сделать ребенку в определенном возрасте, а также о возможном заболевании при отказе от нее. Если данных о прививке по какой-то причине нет в карте, то родителям приходит напоминание, что нужно обратиться в поликлинику и предоставить эти сведения. Также молодым мамам приходят сообщения с информацией о календаре прививок для детей младшего возраста.

В течение года появится еще одна полезная опция — родителям будет приходить СМС о том, что в карту ребенка была добавлена новая запись о сделанной прививке.

В будущем, пообещала Ракова, в электронную медицинскую карту можно будет добавлять сведения об абсолютно любых действиях.

— Через несколько месяцев мы также дадим возможность всем москвичам подгружать в электронную медицинскую карту любые данные — анализы, снимки, выписки и консультации, — которые есть у них сейчас на руках. Эти документы можно будет отсканировать и загрузить в карту, чтобы они хранились в одном месте. И при желании пациент может предоставлять эти данные своему лечащему врачу, — добавила Ракова.

Если у москвичей возникнут какие-то проблемы с заполнением заявки на доступ к электронной карте (или нет компьютера под рукой), можно обратиться за помощью к сотрудникам центров госуслуг «Мои документы». Доступ к электронной медицинской карте будет предоставлен в течение 5 рабочих дней.

Кроме того, заместитель мэра отметила, что Москва — один из первых городов, где дети могут получить новейшую вакцину от коклюша. Вторая ревакцинация включена в региональный календарь профилактических прививок и проводится бесплатно. Кроме того, новая комбинированная вакцина используется для профилактики трех заболеваний: коклюша, дифтерии и столбняка. Прививку можно сделать в детских городских поликлиниках по месту прикрепления и в детских образовательных организациях. Всего в Москве проводится вакцинация против 17 заболеваний — этот перечень шире, чем национальный. Для профилактики трех опасных инфекционных заболеваний — ВПЧ, менингококковой инфекции и коклюша — город закупает на 2020 год вдвое больше вакцины, чем в прошлом году.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова:

«Были случаи, когда в медицинскую карту вносились данные об услугах, которые на самом деле не были оказаны. Такое недобросовестное поведение недопустимо. Мы неоднократно говорили о том, что лучший способ предотвратить подобные нарушения — это обеспечить полную прозрачность системы. И мы последовательно работаем в этом направлении. А самый ответственный контролер — сам пользователь.

Для таких случаев внутри сервиса мы предусмотрели кнопку обратной связи. Если некорректные данные все же появятся в карте, мы просим жителей сообщать об этом. Мы оперативно реагируем на все запросы, никакие нарушения не останутся незамеченными. Вместе мы будем работать над тем, чтобы система была еще более эффективной и открытой».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28197 от 17 февраля 2020

Заголовок в газете: «Ну, подумаешь, укол. Взглянул в компьютер — и пошел»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру