Валерий Гергиев высоко отозвался о новом органе в Зарядье

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев подчеркнул, что, что орган, появившийся в парке «Зарядье», является неповторимым по звучанию, а сам зал, в котором он был установлен, уникален для России с точки зрения акустики.

Гергиев, являющийся председателем наблюдательного совета по творческому развитию московского концертного зала «Зарядье», подчеркнул, что важность нового органа «сложно переоценить», поскольку он позволяет залу вступить в «негласное соревнование с известнейшими мировыми залами». Дирижер выразил уверенность, что новый орган привлечет в Москву множество известных мировых исполнителей, для каждый из которых будет считать для себя почетным сыграть на новом инструменте.

Валерий Гергиев напомнил агентству городских новостей «Москва», что проект был поддержан президентом и воплощен в жизнь усилиями московского правительства и лично мэра Москвы. Созданием органа занимался знакенитый мастер Даниэл Керн, ранее представивший орган концертного зала Мариинского театра.

Ранее пианист Борис Березовский охарактеризовал орган в «Зарядье» как «еще один шедевр в самом центре Москвы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру