Москвичи начали помогать друг другу в карантине

Вирус на вирус дает плюс

В Москве сидящих по домам на удаленной работе, а также самоизолированных в результате поездок за границу, уже многие тысячи. Песен из московских окон, как в Италии, пока не слышно, но многие уже хотят друг другу помогать в час бедствий. Первый, самый очевидный способ помощи, поскольку вирус прежде всего бьет по пожилым и ослабленным людям, — давайте снабжать стариков-соседей едой и всем необходимым.

Вирус на вирус дает плюс

— Я написала объявление на районном форуме, — рассказала «МК» Лариса из района Аэропорт. — Мне все аплодировали, но за помощью никто за два дня не обратился. Тогда я напечатала это же самое объявление и повесила у почтовых ящиков. Почти сразу мне позвонила пожилая соседка, с которой мы даже не были знакомы. Я помогла ей закупиться (и, честно говоря, добавила немного денег от себя), мы потом битый час сидели у нее на кухне и пили чай. Она рассказывала историю всего нашего района, я слушала с открытым ртом: сама-то я переехала сюда только 15 лет назад.

Строго говоря, это не совсем корректная помощь, могли бы сказать эпидемиологи: да, от контакта с одним человеком риск для уязвимых меньше, чем от нахождения в людном месте. Но все же, все же, все же. Те, кто обдумывает такие идеи (а их очень много), предлагают и более радикальный вариант: расплачиваться онлайн-переводами, а сумки вешать на ручку двери снаружи. Чтобы уж никаких контактов.

— Знакомый врач вывез семью и работает, я предлагала и в любой момент готова брать на себя его домашних животных, — рассказала Елена, жительница Кузьминок. — Так получилось, что мы соседи по району, поэтому все получилось необременительно для меня.

Вопрос с выгулом собак действительно повис в воздухе: с одной стороны, в режиме самоизоляции разрешено выгуливать собак в ночные часы, когда риски встретить (и заразить) кого-либо минимальны. С другой же стороны, далеко не все собаки крупных пород довольствуются всего двумя моционами в сутки. И за целый день взаперти может произойти то, что происходит в таких случаях. Вот тут-то и нужна помощь соседей — но, конечно, брать на поводок чужую собаку не всякий отважится.

Следующий вопрос: а как с детьми? Многие попали в ситуацию, что школа или детский сад уже объявили карантин, а работодатель еще нет. Либо работать приходится из дома, а дети — мало того что не дают полноценно работать, так еще и требуют уделить им внимание и заниматься с ними. По мамским форумам уже ходит горькая шутка: «А почему нельзя было закрыть детей на карантин В ШКОЛЕ?!».

— У нас в классе нашлась одна мама, которая лично написала мне и еще нескольким людям с предложением устроить «домашний детский лагерь», — рассказывает Оксана, жительница Щукина. — То есть собираем с бору по сосенке компьютеры и планшеты, ведем детей к ним домой — у них просторная квартира, — и они там занимаются. У нас 4-й класс, так что она, конечно, смелая женщина. Но мы пока что отказались — не для того карантин объявили, чтобы друг с другом все-таки контактировать.

Еще один вид взаимопомощи, о котором подумали на днях, — это общаться с пожилыми соседями даже просто так, без покупки продуктов. «Я вот себе соседку определила в мамы-подруги, — делится в соцсетях жительница Хамовников. — Но выбирать лучше по интересам, если своих стариков нет». Ей тут же возражают: минуточку, но ведь так можно и заразу принести! Может быть, лучше по телефону?

Удаленные сервисы вообще стали хитом сезона. Василий Горбачев, преподаватель английского в одной из частных школ, открыл бесплатный онлайн-курс «Осмысленное чтение и письмо на английском языке» для учащихся 7–9 классов.

«Я готов взять шесть человек, — рассказывает Горбачев. — Задания нужно будет выполнять каждый день (примерно по 30–40 минут). Два-три раза мы встретимся все вместе на короткие фокус-сессии, естественно, тоже онлайн, поэтому ваш регион проживания не имеет существенного значения (постараемся подобрать время, оптимальное с точки зрения разницы часовых поясов)... Начнем во вторник, 17 марта. Стоимость участия — абсолютный ноль».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28218 от 17 марта 2020

Заголовок в газете: Вирус на вирус дает плюс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру