За карантином по коронавирусу в Москве проследит Росгвардия

Нарушителей станут уговаривать уйти с улиц домой

С 26 марта по 14 апреля 2020 года введен карантин для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической болезнью почек, онкологическими заболеваниями, а также перенесшие инфаркт или инсульт). Всё они обязаны соблюдать домашний режим.

Нарушителей станут уговаривать уйти с улиц домой

Ответственность за соблюдение этих мер профилактики коронавируса будет возложена на сотрудников правоохранительных органов и Росгвардии. Как сообщил источник, несмотря на то, что карантин официально введён с 26 марта, жёсткий контроль за нарушителями начнётся с пятницы, 27 марта. Участковые уполномоченные территориальных отделов, сотрудники патрульно-постовой службы и росгвардейцы будут патрулировать столичные улицы и выявлять нарушителей. Их будут убеждать покинуть улицы и вернуться в свои дома. В качестве одной из крайних мер воздействия называется лишение второй половины суммы поддерживающих выплат. Также столичные полицейские продолжают ежедневный поквартирный обход граждан, находящихся на самоизоляции. Как пояснил источник, в большинстве случаев нарушения фиксируются посредством камер видеонаблюдения, которыми оснащены все подъезды жилых домов. Хотя бывает, что и бдительные соседи проявляют гражданскую сознательность и сообщают в полицию о подобных фактах. 

- Если камера поймала нарушителя, информация тут же передаётся в отдел полиции, - рассказал источник, - за первое  нарушение выписывается штраф на сумму от 5 тысяч рублей. Повторные нарушения могут грозить привлечением к  уголовной ответственности. Стоит отметить, что большинство граждан ответственно подходят к этому и соблюдают самоизоляции, случаи халатного отношения встречаются достаточно редко.

Будут введены поддерживающие меры для семей с детьми. С учётом перевода школьников на онлайн -бучение, семьи, чьим детям положено бесплатное питание, будут получать продуктовые наборы. Средства на продукты выделены из бюджета города и уже сегодня комбинаты социального питания начнут подготовку наборов питания. Объем работы предстоит немалый, так только по Центральному административному округу столицы до 30 марта необходимо подготовить 70 тысяч наборов.

Кадры карантина в Москве: маски, лица, глаза

Кадры карантина в Москве: маски, лица, глаза

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру