Неопределенности карантина: можно ли выводить детей на прогулку

Большинство площадок уже закрыты

Условия вынужденной самоизоляции для жителей столицы и Подмосковья постепенно проясняются, но некоторые вопросы пока остаются не оговоренными. Например, такой немаловажный, как прогулки с детьми. Пока законопослушные родители пребывают в растерянности – они нигде не могут найти никаких разъяснений по этому существенному моменту.

Большинство площадок уже закрыты

«В указе говорится, что выйти из квартиры можно только за экстренной медпомощью, в аптеку или за продуктами, чтобы вынести мусор или выгулять домашнее животное, - волнуется москвичка Алиса. – Причем животных можно выводить не далее 100 метров от дома. Но ничего не сказано про прогулки с детьми! Я очень не хочу нарушать правила, но моему сыну 2,5 года, ему нужно гулять на свежем воздухе…»

Большинство детских площадок в московских дворах уже закрыты – во избежание контактов детей между собой. Но ведь остаются сами дворы – можно ли выходить туда с детьми и не посчитают ли это нарушением карантина?

- Жду, когда появятся разъяснения, а пока укладываю полуторагодовалую дочь спать на лоджии, - делится еще одна мама. Она боится вывести малышку на улицу и получить штраф - ведь уже известно, что взрослым гулять по улицам и во дворах, а также заниматься спортом на оборудованных для этого площадках нельзя.

Между тем врачи утверждают, что детям необходимо гулять на свежем воздухе, причем желательно два раза в день.

- Прогулка для ребенка – это спортивная тренировка, на которой он может активно двигаться, бегать, прыгать, играть с мячом и многое другое, - говорит врач-педиатр Наталья Шорохова. - Подвижные игры развивают ребенка физически, тренируют его выносливость. Но в данное время важнее другой эффект: эффект естественного закаливания. На свежем воздухе очищаются легкие, улучшается функционирование дыхательных путей, укрепляется иммунитет. Я уж не говорю о том, что под действием солнечных лучей в организме вырабатывается витамин D, который содействует нормальному росту и предупреждает рахит. Кроме того, естественное освещение, удаленность на разные расстояния предметов вокруг положительно влияет на зрение. И, конечно, во время прогулок улучшается настроение. Поэтому хотелось бы, конечно, чтоб вопрос с детскими прогулками был как-то отрегулирован. Хотя понимаю, что это непросто – не каждая мамочка поймет, что сейчас нельзя во время гуляния поболтать с соседкой, позволить малышу поиграть с другими детьми. Увы – многие люди несознательны, и приходится применять к ним жесткие меры, от которых страдают и те, кто мог бы гулять, не приближаясь к другим людям ближе чем на два метра».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру