Москвич превратился из потерпевшего в обвиняемого, отказавшись общаться с судьей

Против мужчины, самовольно покинувшего зал во время заседания, возбудили уголовное дело

Исправительные работы до года или солидный денежный штраф — такое наказание грозит столичному бизнесмену, решившему не давать показания в суде. Против мужчины, который выступал потерпевшим, возбудили уголовное дело по редкой применяемой статье УК РФ.

Против мужчины, самовольно покинувшего зал во время заседания, возбудили уголовное дело

Как стало известно «МК», 55-летний житель подмосковной Балашихи, владелец автозаправки и нескольких квартир в столице, в 2018 году должен был явиться в Таганский суд как потерпевший по уголовному делу  о разбое, совершенном организованной группой. 

Судебный процесс был очень длительным и продолжался около десяти месяцев. Возможно, поэтому поведение пострадавшего показалось судье возмутительным. 

Мужчина прибыл в храм правосудия, был письменно предупрежден судьей об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний. Но несмотря на это, предприниматель заявил, что не хочет ничего говорить   и … демонстративно ушел из зала. При этом он объявил, что разрешение судьи ему на это  не требуется. 

После этого пострадавшего несколько раз пытались вызвать в судебные заседания, но безуспешно.  

Тем не менее разбойников приговорили к длительным срокам в колонии строгого режима. А строптивый потерпевший превратился в обвиняемого. Против него в ноябре 2019 года было возбуждено уголовное дело по статье 308 УК РФ «Отказ потерпевшего от дачи показаний». Мужчину объявили в розыск и задержали в феврале этого года.  

Как сообщил «МК» Таганский межрайонный прокурор Москвы Дмитрий Боков, обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины было утверждено и направлено в суд. Предпринимателю грозит штраф в размере до 40 000 рублей, обязательные либо исправительные работы, или арест на срок до трех месяцев.   

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28281 от 8 июня 2020

Заголовок в газете: Москвич превратился из потерпевшего в обвиняемого, отказавшись общаться с Фемидой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру