Самоизоляция помогла аистам впервые высидеть яйца в Московском зоопарке

Отсутствие посетителей благотворно сказалось на поведении птиц, и они не покинули гнездо

Черные аисты из столичного зоопарка научились быть хорошими родителями. В паре крылатых появилось пополнение, и в этот раз птицы не оставляют птенца ни на минуту.

Отсутствие посетителей благотворно сказалось на поведении птиц, и они не покинули гнездо
Фото: пресс-служба Московского зоопарка

Как рассказали «МК» в пресс-службе Московского зоопарка, это уже шестое потомство от пары. Но яйца из предыдущих пяти кладок киперам приходилось подменять на муляжи из-за пугливого характера птиц. Аисты при малейшей опасности могли просто покинуть гнездо, и птенцы бы погибли. Прошлогодние птенцы, Кай и Герда, появились прохладным летом, в связи с чем сотрудникам пришлось выкармливать птенцов искусственно. И лишь через некоторое время малышей поселили рядом с родителями. Но в этот раз сложились очень благоприятные условия - отсутствие посетителей и комфортная погода. С этим птенцом родители не расставались, обеспечивая постоянную заботу. Киперы поняли это в один из дождливых дней: взрослые птицы вымокли, а птенец остался сухим. Значит, аисты по-настоящему берегут его, ограждают от опасностей. 

Сейчас малыш здоров и активен, у птенца уже начали появляться черные перья на крыльях. Точный вес его пока неизвестен – зоологи стараются не беспокоить птиц, просто оставляя в вольере разнообразный корм (рыбу, грызунов, насекомых). Взрослые аисты забирают еду, чтобы самостоятельно передать птенцу. За жизнью семейства ведется постоянное наблюдение с помощью камер – зоологи ни на минуту не забывают об особенностях характера пернатых подопечных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28282 от 9 июня 2020

Заголовок в газете: Самоизоляция помогла аистам справиться с родительскими обязанностями

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру