В первый день отмены самоизоляции на московских кладбищах закипела жизнь

Люди соскучились по общению, пусть даже в таком, не самом подходящем месте

Первый день работы кладбищ, совпавший с днем снятия режима самоизоляции в Москве, стал практически праздником для старшего поколения. Пенсионеры устремились к своим почившим родственникам, толпами набиваясь в автобусы до погостов. Кто в маске, кто без, но почти все с цветами, совочками и другими принадлежностями по уходу за могилами. "МК" посетил столичные кладбища и выяснил, почему там с самого утра ходят толпы людей.

Люди соскучились по общению, пусть даже в таком, не самом подходящем месте

Из всех пассажиров, что ехали со мной в автобусе под номером 760, процентов 70 держали свой путь до конечной. Николо-Архангельское кладбище, как и все остальные погосты города, открыло свои массивные ворота для посетителей. Так суетно здесь давно не было. Одни набирают воду, другие пропалывают цветники, третьи выносят скопившийся за это время мусор. Вот дама протирает тряпочкой гранит на могиле своей престарелой родственницы и одновременно ворчит на супруга, который уже наливает поминальную. А вот мужчина сидит на лавочке напротив креста и что-то тихо шепчет, будто делится новостями. В общем, на кладбище прямо-таки кипит жизнь!

-Ой, да я тут с семи утра, - на бегу рассказывает мне запыхавшаяся дама. - Тут и папа, и мама, брат с женой. А ещё подруга моя на соседней линии, я сейчас к ней. Там закончу и до племянницы. Дел невпроворот! Мне ещё к могиле подвинули чужую старую плиту, надо в администрацию идти, чтобы убрали. Потом ещё к знакомым помочь, у них тут, как говорят, полдеревни.

И правда, по словам женщин в автобусе, с которыми я разговорилась по пути сюда, так срочно ехать на кладбище потребовалось не только, чтобы навестить захоронение милого сердцу человека, но и чтобы пообщаться. Далеко не у всех столичных жителей, которые вынужденно сидели эти месяцы дома, была возможность даже просто с кем-то поговорить. А на погостах уже сложилась некая "тусовка". Горожане из года в год приезжают на одни и те же могилы, знакомятся с соседями, делятся сначала горем, потом радостями.

-У нас тут так хорошо, особенно на праздники бывает, - улыбается женщина из компании, что-то обсуждавшей у захоронений военнослужащих неподалёку от крематорий. - И родных навестить, и самим увидеться. Жаль, что в этом году из-за заразы всё пропустили. Даже родительскую, а ведь она была совсем недавно, в субботу.

О том, что нельзя было приходить на погост в прошедшие церковные праздники, сетовали многие посетители. Большинству из них больше 65-ти, поэтому все это время они сидели дома.

- Как узнал, что сегодня открываются кладбища, сразу задумал к бабке своей сходить, - говорит мне пожилой мужчина, бережно втыкая в землю рядом с потрепанными искусственными цветами новые. - Раньше каждый месяц у неё. Когда камушки к цветнику принести, чтобы трава не росла, когда песка подсыпать. Тут, видите, у меня над могилой елка, так с неё сыпется. Уход нужен постоянный!

-Николай Иванович, так это что, и ваша могила? - говорю я, увидев, что на камне помимо имени супруги, есть еще одно, но без фото и с "открытой" датой.

-Угадали, всё верно. Мы же с ней 45 лет прожили, куда уж я без неё. Деток у нас не случилось, поэтому и хожу общаться. А тут сказали: дома сидеть, так это никакого здоровья не хватит! Я всё волновался, как она тут.

В автобусе на обратном пути была дружественная атмосфера. Действительно, складывалось ощущение, что все едут с дружеской встречи. Народу внутрь набилось не мало.

-А вы не боитесь заболеть в такой толпе? - спрашиваю при выходе уже у Хованского кладбища одну из пассажирок без маски.

-Надоело уже бояться! Я - старая, всё равно смерть заберёт. Будут так же ко мне на могилку ездить. А сидеть дома остаток лет я не хочу!

На Хованском кладбище по сравнению с Николо-Архангельским практически пустынно. Изредка можно встретить прохожего или увидеть вдалеке машину между рядами могил. По словам местных работников, все к обеду уже разъехались.

- С самого открытия народ повалил,- рассказывает работник кладбища. - Сейчас уже закончили все почти. Мы ездим вот, траву собираем, мусор, что люди с могил вычистили. Тут генеральную уборку же каждый десятый провел. Теперь и нам нужно убраться, сейчас посетителей будет много. Сегодня -то было как в выходной, а в выходные - вообще!

В Москве открылись кладбища

В Москве открылись кладбища

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру