Миллион призов для развития столицы

К программе «Миллион призов» в Москве присоединяются все новые компании

В конце июня и начале июля Москва проводит беспрецедентную антикризисную программу «Миллион призов». Ее цель — помочь справиться с экономическими трудностями и жителям города, и столичному бизнесу. По состоянию на 19 июня число компаний-участников этой программы приблизилось к 80, и счет постоянно растет. Среди москвичей за неделю распространят 2 млн сертификатов, с помощью которых можно приобрести товары и услуги, пополнить карту «Тройка» и парковочный счет. Обещаны также скидки и бонусы. С предстоящим голосованием по поправкам в Конституцию России, которое также пройдет с 25 июня по 1 июля, программа связана только одним: коды для участия в «Миллионе призов» будут распространяться на избирательных участках (как электронных, так и традиционных).

К программе «Миллион призов» в Москве присоединяются все новые компании
Фото: Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Среди участников «Миллиона призов» уже более 20 крупнейших московских сетей — в частности, это «Магнит», «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель», «Магнолия», «Азбука вкуса», «Мираторг», «Снежная королева». Из рестораторов это «Грабли», холдинг RestArt (Burger Heroes, фудмаркет «Депо», Obed Bufet, Plove Berry и проч.). Помимо названных в программе участвуют десятки других магазинов и заведений общепита. Всего — если считать филиалы сетей — «отоварить» сертификат «Миллиона призов» можно будет в 3000 торговых и сервисных точек.

— Именно в это время, когда экономика города начинает оживать, возобновляется работа предприятий, и было предложено ввести такую программу, — рассказывает глава Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк. — Инициаторы — около 20 компаний — обратились в Торгово-промышленную палату. Такие программы проходят практически по всему миру, когда правительство предоставляет различные сертификаты и купоны, чтобы помочь бизнесу в выходе после небольшой рецессии. В этой связи было предложено, что бизнес готов предоставить скидки и бонусные акции более чем в 3 тыс. магазинов, а жители через портал «Активный гражданин» получат больше 2 млн подарочных сертификатов, которыми можно будет оплатить товары и услуги. Мы рассчитываем, что эта акция по стимулированию потребительского спроса может составить совокупно до 10 млрд руб., которые буквально в ближайшие несколько месяцев будут запущены в экономику города.

Участвовать в программе может любой москвич, имеющий специальный код — его можно будет получить во время общероссийского голосования по поправкам к Конституции. Поскольку для обеспечения этого голосования в Москве сейчас ведется беспрецедентная по масштабу и мерам безопасности организационная работа, устроители «Миллиона призов» приняли решение воспользоваться этой структурой для распространения кодов. Неважно, голосуете вы электронным или традиционным образом либо на дому: вместе с бюллетенем вы получаете возможность участвовать в программе. Тем, кто будет голосовать электронно, ничего делать не надо: они автоматически подключаются к акции (на всякий случай предусмотрена и возможность отказа — нужно отправить слово «Отказ» на короткий номер 7377, зарезервированный для «Миллиона призов», сообщение бесплатно). А вот голосующим традиционно придется активировать полученный код, отправив его все на тот же короткий номер 7377.

Организаторы «Миллиона призов» — правительство Москвы, Московская торгово-промышленная палата и столичные предприниматели. Идея программы во всех смыслах беспроигрышная: жители города получают материальную поддержку, бизнес — платежеспособный спрос, а власти оздоравливают экономическую ситуацию. От прямой раздачи так называемых «вертолетных» денег программа выгодно отличается тем, что эти деньги — целевые, которые затем будут потрачены именно в Москве и оздоровят экономику именно нашего города.

— По специальному промокоду москвичи смогут прийти к нам в кафе, расположенное на территории Москвы, и сделать заказ, — поясняет руководитель направления по коммуникациям ГК «Шоколадница» Валерия Сливка. — Купон даст скидку на 1000 рублей. Если заказ будет на меньшую сумму, то купон погасится сразу, делить его на части нельзя. В дополнение к предъявленному промокоду можно получить напиток с собой из специального меню: американо, латте, капучино, фильтр-кофе, черный или зеленый чай, клюквенный морс.

Город обеспечил также техническую поддержку программы: в качестве базового портала для «Миллиона призов» выбран уже проверенный годами успешной работы портал «Активный гражданин». Напомним, это платформа для общественных обсуждений и голосований, на которой уже сейчас зарегистрировано более 3,2 млн участников. С 2014 года, когда портал был открыт, на «Активном гражданине» прошло более 4,6 тыс. голосований, принято почти 142 млн мнений, реализовано свыше 3,4 тыс. решений участников проекта. Результатами голосований на портале в разное время становились городские законы (например, о запрете продажи алкоэнергетиков), постановления правительства Москвы (например, о повышении экокласса автобусов в Москве), решения отдельных ведомств.

Программы, подобные «Миллиону призов», проходят сейчас по всему миру — в частности, бонусные программы такого типа с участием крупнейших ритейлеров предлагают мэрии большинства европейских столиц. Подобные же технологии много лет действуют в США — таким образом в стране организована материальная поддержка нуждающихся слоев населения. В данном случае, не заимствуя идеологию американских фудстемпов (пандемия коронавируса — тот редкий вид кризиса, перед которым все слои населения оказались одинаково социально уязвимыми), в Москве, по словам представителей МТПП, взяли на заметку некоторые технологические моменты западных решений.

Каждый день с 25 июня по 2 июля компьютер будет выбирать коды победителей. Им придут СМС с указанием приза. Всего, напомним, их предусмотрено 2 миллиона, номиналом от 1000 до 4000 баллов (условных рублей). Потратить их можно по собственному усмотрению в довольно широких пределах — даже если они не пригодятся в магазинах или ресторанах, возможно, призовые баллы понадобятся в общественном транспорте или при оплате парковки. Более подробно о том, как проходит розыгрыш и что делать с полученными сертификатами, можно узнать на сайте проекта https://ag-vmeste.ru/

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28292 от 22 июня 2020

Заголовок в газете: Миллион призов для развития столицы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру