Белохвостые орланы обошлись без помощи нянек

В Москве родились птицы, которые наследуют гнезда

Два маленьких краснокнижных орлана-белохвоста появились в столичном зоопарке. Теперь московская стая вместе с родителями и еще одной взрослой самкой насчитывает пять особей.

В Москве родились птицы, которые наследуют гнезда
Фото: Московский зоопарк.

Как рассказали «МК» в пресс-службе Московского зоопарка, птицы данного вида очень редко размножаются в неволе. Конкретно эта пара принесла первое потомство. Несмотря на отсутствие опыта, родители справились с высиживанием без помощи киперов. Поочередно мама и папа следили за кладкой, а теперь вместе участвуют в кормлении. Птенцы порядка двух месяцев находились под защитой и не высовывались из гнезда. Пока их пол неизвестен, но по тому, что один крупнее второго, можно предположить, что это самец и самка (которая обычное больше). Киперы отмечают, что первый вылупившийся большой птенец ведет себя активнее: первым берет еду и уже вылетает из гнезда. Сейчас птенцов от взрослых отличает «детское» оперение, лишь к 5 годам они станут совсем взрослыми птицами. Тогда же у них и появится белый хвост, благодаря которому пернатые получили свое название.

Орланы занесены в Красную книгу, длина их тела может достигать 90 см, а размах крыльев – 230 см. Эти птицы являются обладателями четвертого места в рейтинге самых крупных в Европе. В природе они создают пары на всю жизнь, а свои гнезда часто передают в наследство детям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28336 от 13 августа 2020

Заголовок в газете: Белохвостые орланы обошлись без помощи нянек

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру