В присланной в Москву китайской массажной ручке выявили высокую радиацию

Опасный товар изъяли специалисты

Подросток из Новой Москвы получил через интернет-магазин акупунктурную ручку с радиоактивным порошком внутри. Как выяснилось, уровень радиационного фона содержимого превышал допустимый в несколько сотен раз.

Опасный товар изъяли специалисты

Как стало известно «МК» инцидент произошел 15 августа в одном из частных домов поселения Щаповское. 15-летний Алексей (имена изменены) проживает здесь с родителями и старшей сестрой. Несколькими неделями ранее парень заказал на сайте «Али-экспресс» электронную ручку для контактного массажа. В субботу школьник решил воспользоваться приобретением, однако через пару минут использования китайский прибор неожиданно перестал работать. Алексей стал разбирать ручку, чтобы найти неисправность и из нее высыпался какой-то белый порошок.

- Сын увлекается ядерной физикой, у него и свой дозиметр есть, - рассказал отец мальчика, - Он тут же решил проверить вещество на наличие радиации. На приборе загорелась красная лампочка, свидетельствующая, что уровень радиационного фона превышает допустимый. Сын тут же рассказал мне, а я вызвал полицию и МЧС.

Со слов мужчины, прибывшие спасатели также определили превышение радиационного фона в несколько сотен раз. Нормой считается показатель 12 микрорентген в час, прибор же зафиксировал уровень радиации в 3 ренгтена! Для эвакуации неизвестного вещества были вызваны сотрудники службы «РОДОН». 

Как пояснил «МК» эксперт в области радиации, это далеко не единичный случай подобных находок. Многие покупатели подобной продукции из Китая находят внутри непонятный порошок. В большинстве случаев ничего не подозревающие люди просто выбрасывают его.

- В Китае этот порошок используют при укладке асфальта, - рассказал собеседник, - Вещество с радиационным фоном, от него надо как-то избавляться. Вот нечистые на руку производители придумали один из вариантов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28340 от 18 августа 2020

Заголовок в газете: Массажная ручка из Китая стала маленькой Фукусимой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру