Названы самые популярные профессии в колледжах

Юные москвичи активнее всего идут учиться на пожарных и служащих отелей

Самым популярным направлением среди абитуриентов колледжей в этом году стали информационные технологии, а самой большой конкурс на место оказался на специальность «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Юные москвичи активнее всего идут учиться на пожарных и служащих отелей
Колледж гостиничного сервиса

Как рассказали «МК» в пресс-службе Департамента образования столицы, приоритетными у студентов направлениями подготовки в колледжах в этом году стали: информационные технологии, промышленность, транспорт, сфера услуг. При этом самой трудной в поступлении профессией оказалась профессия пожарного. Именно на специальности «Пожарный» и «Защита в чрезвычайных ситуациях»  был самый большой конкурс на место (17 человек на место и  24 человека на место соответственно). 

А третью строчку в этом рейтинге заняла специальность «Гостиничное дело» (15 человек на место). По 10 претендентов на место оказалось на специальностях: «Информационные системы и программирование», «Графический дизайнер», «Оператор станков с программным управлением», «Производство и обслуживание авиационной техники», «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)» и «Архитектура». Желающие же стать же поваром или кондитером столкнулись с конкуренцией в 9 человек на место.

Отметим, в этом году столичные колледжи окончили 17 тысяч выпускников. Московские школьники 9-11 классов имеют уникальную возможность – они могут, обучаясь в школе, посещать занятия в московских колледжах, сдать профэкзамен и получить свидетельство о профессии, которое в дальнейшем может позволить им работать. Всего в московской социальной сфере более 50 колледжей, включая медицинские.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру