Директор столичной школы рассказала о плюсах дистанционного обучения

«Зарубежные школы готовы брать с нас пример»

Дистанционное обучение для учеников 6-11 классов в Москве продлили ещё на две недели – до 22 ноября. Младшеклассники по-прежнему ходят в школу, за исключением тех случаев, когда кто-то из ребят заболевает – тогда весь класс отправляется на карантин. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, практика дистанционного обучения позволила почти вдвое снизить число заразившихся коронавирусом среди подростков. Значит, и уменьшить риск дальнейшего распространения инфекции. Однако дистанционное обучение по-прежнему вызывает множество вопросов у родителей – чтобы ответить на некоторые из них, корреспондент «МК» побеседовал с директором школы.

 «Зарубежные школы готовы брать с нас пример»

Напомним, что дистанционное обучение для старшеклассников длится уже почти три недели – началось оно сразу после окончания «длинных» двухнедельных осенних каникул. Как отметила в разговоре с корреспондентом «МК» Ирина Ильичева, директор школы №1409, главное – понимать, что такой режим работы обусловлен необходимостью.

– Мы находимся в ситуации, которая спровоцирована событиями в городе, в стране и в мире. Наша цель – обезопасить наших детей, а также их семьи, ведь дети могут стать разносчиками инфекции, и через детей заболевание будет передаваться родителям и другим родственникам. Это необходимость, которая носит временный характер. Когда ситуация улучшится, мы вернёмся к нормальному режиму работы, но будем использовать тот опыт, который накопили во время пандемии.

– Как родители относятся к дистанционному обучению?

По-разному. Я очень благодарна, что есть возможность говорить об этом вслух. Мы должны максимально говорить с родителями, объяснять им, что происходит, а лучше всего – если родители увидят сами, как проходят уроки. Ведь все вопросы возникают от нехватки информации. Мы, в нашей школе, ведём активную работу, чтобы этого не было, проводим собрания для родителей. Те, кто остается с детьми дома, сами видят, что уроки не проходят лицом к лицу с компьютером. Учитель объясняет материал, дети работают с учебниками, тетрадями. Это не страшилки «экран-экран-экран», о которых кто-то говорит, мы стараемся делать все сбалансированно. Наши учителя тоже каждый день учатся работать по новым правилам.

– Какие возникают трудности?

-На старой платформе дети путались, не могли сами подключиться, нужна была помощь родителей – и мы им очень благодарны за неё! На новой всё это легче, да и вообще весной было гораздо сложнее – мы ещё только привыкали. Однако я хочу отметить, что даже семьи с 5 детьми справились, и мы старались решать все проблемы сообща. Например, у одной семьи не было компьютера – и мы дали им школьный на временное пользование. Потом вернут. Сейчас немного проще, потому что на дистанте только старшеклассники, маленькие ходят в школу – соответственно, в квартирах меньше народу, детям легче сосредоточиться.

– Кто легче адаптировался к дистанту: самые старшие или, например, 6-7 классы?

Со старшими вообще никаких проблем. Они уже взрослые, и они давно существуют в этом режиме, постоянно онлайн. Меня впечатлило другое. Как вы знаете, если в классе кто-то заболевает, ребята все уходят на карантин, и вот недавно в этой ситуации оказались первоклассники. Я была на их онлайн-уроке – и они так интересно всё это воспринимают! Во-первых, им не нужно переучиваться, для них всё это безусловное. Они исполнительные, для них всё в новинку. Им нужны только грамотные учителя, ну а они у нас есть.

– Какие ваши впечатления от дистанта в целом?

Конечно, в целом я – за очное обучение. Мы очень хотим, чтобы дети вернулись в школу. Но мы находим и положительные моменты. Ребята легко овладевают Интернетом. Они самостоятельно находят ответы на вопросы, пользуются множеством источников. Весной было много переживаний – мол, как же так, не сдадим экзамены! Сдали, и сдали успешно. Главное – относится к происходящему разумно. Всё плохо? Ну да, плохо, что в мире началась пандемия. Но хорошо, что мы к ней приноровились. Кстати, я поддерживаю контакт со школами за рубежом, мы делимся опытом – и там признают, что наша система пока что самая успешная.

Между тем. Главный врач медицинского центра в Коммунарке Денис Проценко поддержал продление дистанционного обучения для учеников 6-11 классов. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Все вокруг обсуждают дистанционный вариант обучения. Намедни и мы с дочкой, которая в этом году оканчивает школу, обменялись мнениями, - написал он на своей странице в социальной сети, - Она, конечно, недовольна преимущественно потерянной возможностью живого общения с друзьями, тусовок и тому подобного. Да и дисциплина в классе на уроке намного выше самодисциплины. Я постарался объяснить ей эпидемиологически-медицинские причины: дети и подростки переносят в основном контакт с вирусом бессимптомно (и пример дочери с ее высоким уровнем IgG при отсутствии болезни ей был примером), при этом они значимо увеличивают риски инфицирования коронавирусной инфекции членов семьи, с которыми проживают».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру