Сергей Собянин рассказал о реконструкции станций МЦД

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем сайте рассказал о развитии Московских центральных диаметров. Он отметил, что это масштабный проект, в ходе которого производится закупка сотен современных вагонов и благоустраивается прилегающая территория. Производится субсидирование тарифов на проезд, чтобы стоимость билетов была привлекательной и сравнимой с ценами на метро.

«И, разумеется, реконструкция станций и строительство новых остановочных пунктов», - добавил Собянин. Градоначальник отметил, что классические пригородные платформы с двумя-тремя лавочками строились в те времена, когда пассажиров было мало. Теперь им на смену приходят пригородные вокзалы, которыми пользуются десятки тысяч человек.

Собянин отметил, что он вместе с главой РЖД Олегом Белозеровым открыл Ховрино – первую новую станцию, построенную на будущей линии МЦД-3, которая свяжет Зеленоград с подмосковным городом Раменское. К обустройству станций МЦД будут применяться новые подходы, которые включают несколько элементов.

Москве придется благоустроить, реконструировать или построить заново больше сотни станций. Эта работа была начата в 2018-19 годах, и даже во время пандемии не останавливалась ни на минуту.

За последние два года для пассажиров открыли свыше трех десятков новых и реконструированных станций МЦД в Москве и Московской области. Новые проекты реконструкции планируется завершить к 2021-2022 году. «Спустя всего год после запуска проект МЦД все больше набирает комфорт мирового уровня, превращая старые пригородные электрички в современное наземное метро», - добавил Собянин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру