Московских строителей оденут в «умные» костюмы

Такая одежда будет фиксировать физические параметры сотрудника и его рабочую активность

Специальные костюмы, которые будут отслеживать самочувствие и эффективность работы, в скором времени будут носить московские строители. По планам властей, испытание этой технологии и оборудования начнется на стройплощадке на Открытом шоссе в районе Метрогородок. Пилотный проект планируется завершить во втором квартале 2021 года.

Такая одежда будет фиксировать физические параметры сотрудника и его рабочую активность
Фото: пресс-служба Департамента градостроительной политики города Москвы

Как рассказали «МК» в пресс-службе Департамента градостроительной политики столицы, костюм в виде жилетки с рукавами будет фиксировать местоположение работника на объекте, положение отдельных частей его тела, пульс, температуру тела и электрическую активность кожи. Данные станут передаваться на сервер Правительства Москвы, где их обработают и проанализируют. По мнению руководителя Департамента Сергея Левкина, внедрение технологии повысит эффективность управления производственными процессами на стройплощадках, позволит предупреждать несчастные случаи на производстве и сократить на 30 % потенциальные риски в области нарушения правил безопасности и охраны труда. Также ожидается, что ноу-хау повысит производительность трудящихся на 20%. С помощью костюма работодатель сможет оценить, насколько точно работник выполняет задание, узнает время активности подчиненного. С помощью этих данных появится возможность спрогнозировать вероятность отставания от графика работ или, напротив, его опережения и разработать рекомендации для принятия управленческих решений.

Фото: пресс-служба Департамента градостроительной политики города Москвы

В перспективе все работники, занимающиеся производственной деятельностью на стройках города, должны будут использовать костюмы. В рамках же пилотного проекта тестирование проведут на нескольких работниках определенных специальностей (сварщик, каменщик).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28436 от 9 декабря 2020

Заголовок в газете: За строителями проследит их же одежда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру