В Москве открылись елочные базары: вдвое дороже, чем такие же в гипермаркетах

Москвичи нашли в городе места, свободные от духа пандемии

20 декабря в Москве открылись традиционные елочные базары. Торговля организована как обычно – но в этом и заключается главная новость: в год пандемии «как обычно» не бывает, вот ведь даже и рестораны в новогоднюю ночь будут закрыты. И если в прошлом году первый день работы елочных базаров прошел незаметно, то в декабре-2020, бедном на мероприятия, эти пункты продажи осаждают покупатели, а вместе с ними – любопытные и просто гуляющие, которым хочется посмотреть на живых людей и пообщаться с ними.  

Москвичи нашли в городе места, свободные от духа пандемии

- Тридцать штук уже, мне кажется, продали за полдня! – смеется Андрей, сотрудник одного из елочных базаров в Северном округе. – Все время «на арене», такого в прошлом году не было точно! Даже чаю в машине попить не успеваем!  

-Ну, тридцать – не тридцать, а пятнадцать точно ушло, - солидно поправляет Рустам, старший продавец. Вся бригада приехала из республики Коми, елки тоже оттуда – именно из Коми чаще всего возят новогодние деревья в Москву. Все они, кстати говоря, из питомников, не срубленные в лесах: поставка елок в большие города давно поставлена на поток, взамен срубленных немедленно высаживаются новые, которые срубят лет через пять.

- Народа очень много, но в основном смотрят, а не покупают, - добавляет Рустам.

Оно, откровенно скажем, и понятно: за елочку, которая в гипермаркетах у МКАДа стоит 500 – 600 рублей, на базаре просят около тысячи. Причем это – эконом-вариант, высотой около 120 сантиметров, а на базаре стоят и гораздо более дорогие экземпляры: два и больше метра в высоту, а для любителей чего-нибудь попушистей – датские пихты. Русская ель, что в продаже, пушистость набирает как раз к двухметровому росту, то, что меньше – не так уж и богато иголками. Но все равно – и вид, и запах «те самые».

- Пока пришла просто посмотреть, - вздыхает жительница соседней «сталинки» Галина Николаевна, дама в каракулевой шубе с отменной, несмотря на годы, осанкой. – Мне, скажу по правде, это сейчас довольно дорого, но традиция есть традиция: искусственных елок у нас в доме никогда не было. Это правило, которое установил мой отец, и пока я жива, я буду его соблюдать. На праздники ко мне приедут внуки – если, конечно, все будем живы-здоровы, - но наряжаю елку я в первую очередь для себя.

На Галине Николаевне – тщательно надетая медицинская маска. Но среди тех, кто сгрудился у елочного базара и обсуждают деревья, таких едва ли не меньшинство. Люди всех возрастов – без масок и, в общем-то, без социальной дистанции: десять человек стоят на пятиметровом пятачке и оживленно переговариваются. В масках – трое. Одни приходят, другие уходят, пропорция сохраняется.

- Можете мне отпилить нижние ветки, мне же ее ставить? – внимание старшего продавца «оккупировал» солидный мужчина в дубленке и меховой шапке, очень похожий на героя Александра Ширвиндта в «Иронии судьбы». Продавец берет макетный нож, пытается отрезать… «Ох, не надо, я дома сам сделаю, спасибо!» - мужчина отдает елку упаковщику, рассчитывается – конечно же, наличными, кассового аппарата здесь нет как нет. Дерево проходит через специальную трубу, на нее натягивается сетчатый «чулок» упаковки. Рядом лежит забытая продавцами пила-ножовка, которой как раз можно было бы отпилить нижние ветки, но не судьба.

- Лапник мне не нужен, отдайте кому-нибудь! – кидает мужчина, и отрезанные две лапы отправляются в стопку, которая продается отдельно. Правда, цена обозначена только за пихтовый лапник: «букетик» стоит 500 рублей. Вот их – берут для декорации помещений. И вместо елок, и вместе – у многих в домах коты и буйные дети.

- Мы и не планируем покупать елку, она у нас в доме искусственная, - говорит Елена, мама двоих детей, которая «зависла» у елочного базара, возвращаясь с прогулки из парка. – Но мы так «одичали» тут без всяких новогодних базаров… Даже иллюминацию только что включили, и ее меньше, чем в прошлом году. Тоска, депрессия и тлен вокруг, поэтому хоть такое развлечение. Кстати, я в елках разбираюсь – до появления кошек всегда были живые деревца на Новый год. Могу посоветовать: надо смотреть в первую очередь на верхушку – не желтеют ли на ней иголки. А потом попробовать оторвать иголку-другую – если легко отрываются, то скоро она опадет.

Вокруг женщины собираются слушатели, кто-то вставляет возражения, завязывается спор. Продавцам при этом не до разговоров – они пакуют одно деревце за другим для покупателей. Все, чего не хватает для атмосферы настоящего новогоднего базара – это глинтвейн и прочее съестное. Но это уж – кому надо, принесут с собой. Настоящему празднику не помеха даже эпидемия .

- В целом, на открытом воздухе это достаточно безопасно, - отмечает Антон П., терапевт одной из городских поликлиник. – Практика показывает, что вероятность заразиться куда больше в закрытых помещениях. Правда, соблюдать социальную дистанцию все-таки необходимо в любом случае: полтора – два метра будет достаточно, но подходить к посторонним вплотную, особенно без маски, категорически не рекомендуется.

По этим адресам в 2020 году можно купить елку в Москве:

Троицк

Сиреневый бульвар, у д. 7

Академическая площадь, дом 3

Центральный округ

ул. Земляной Вал, дом 1

ул.Шаболовка, вл.26-28

1-я Дубровская ул., вл.1-3

Тишинская пл., д.6

Олимпийский пр., д.24

Верхняя Красносельская, вл. 15-17

Северо-Восточный округ

проспект Мира, 120

ул. Череповецкая, 14а

ул. Изумрудная, 3

ул. Кашенкин луг, 6, к. 3

ул. Лескова, вл.14

ул. Молодцова, д. 2А   

Летчика Бабушкина, 31

Ясный проезд, 10   

Южный округ

Липецкая ул.,вл.7

Бирюлевская ул.,вл.5

Медынская ул.,вл.12

Серпуховский вал.,вл.5

Чертановская ул.,вл.22

Чертановская ул., вл. 9, корп. 2

Симферопольский бульвар, вл. 25

Бирюлевская ул., вл. 15

Пролетарский проспект, вл.19

Шипиловский проезд, вл. 39, к.3А

Восточный округ

Вешняковская ул., вл. 20Г

Главная ул., вл. 21

Саянская ул., вл. 2А

Лухмановская ул., вл. 17, корп. 1

Рудневка ул., вл. 25 — 27

Перовская ул., вл. 62

Новокосинская ул., вл. 10

1-я Владимирская ул., вл. 30 13 (26, к. 2)

Просторная ул., вл. 6

4-я Сокольническая ул., вл. 2

Первомайская ул., вл.105-107

Сиреневый бульвар, вл.69

Шоссе Энтузиастов, вл.31

ул. Магнитогорская, вл. 2

Сокольнический Вал ул., 24   

Зелёный просп., вл. 28

ул. Миллионная 1

Уральская ул., вл. 8

Первомайская ул., вл.85

Семеновская ул., вл. 5г

Юго-Западный округ

ул. Скобелевская, д.24

ул.Молодежная , вл.3-4

Нахимовский 33-2

пр. 60-летия Октября вл. 29 к.1 — 31 18 к.1

Ленинский проспект, вл. 127

ул. Бунинская Аллея, д. 9

Литовский б-р. вл.22   

Ломоносовский пр-т, 14-18

Голубинская ул. д. 5

ул. Островитянова, вл.18

Ленинский пр-т, вл, 44

ул.Косыгина вл.5

ул. Обручева вл. 16 к.1

Новомосковск

на площадке у дома № 9 по ул. Дачная

ул. Высотная, д. 9   

Северо-Западный округ

Пятницкое ш., вл.39

ул. Исаковского, вл. 6, корп. 2

ул. Авиационная, вл. 67   

Северный округ

ул. Ангарская д. 37

ул. Новопесчаная вл.17-19

ул. 800-летия вл.22 корп.1

ул. Клязьминская 19

Фестивальная,8а

Часовая ул., д.11-13

Зеленоград

Зеленоград, у корп.1104

Зеленоград, пл. Юности

район Крюково, у корп.1640 (пр. № 648)

Юго-Восточный округ

1-я Краснодоская 1

ул. Цимлянская, д. 30

ул. Братиславская, вл. 16-18

ул. Новочеркаский бульв 41 к. 4

ул.Перерва, д. 31

Авиамоторная ул.,21   1076694055    Юго-Восточный административный округ

Зеленодольская ул., вл.32

Волгоградский проспект, вл. 175ул. Окская д.3   

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28446 от 21 декабря 2020

Заголовок в газете: На елочных базарах цены колются

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру