В Москве впервые с 2019 года подешевели новостройки

В Москве впервые с 2019 года подешевели новостройки

В Москве на рынке первичной недвижимости начали снижаться цены. Как сообщил известный сервис объявлений по недвижимости, это случилось впервые за полтора года.

Так, в январе средняя стоимость квадратного метра в новостройках по сравнению с декабрем снизилась на 0,3% — до 233,1 тысячи рублей. Как оказалось, снижение произошло по большей части за счет проектов в старых границах столицы. А еще сервис призвал пока не делать выводов на основании одного месяца.

При этом там признали, что все более очевидны признаки замедления рынка. Так, сильнее обычного снизилось число сделок и прекратился рост цен, который составлял за год 16%.

Вместе с тем девелоперы начали активнее выводить новые проекты в реализацию. Благодаря выводу лотов со стартовыми ценами средняя стоимость квадратного метра упала впервые с сентября 2019 года.

Между тем эксперты предупреждают, что из-за отмены программы льготной ипотеки под 6,5%, которая ранее была запущена в России, произойдет рост цен на жилье. В связи с этим ЦБ рекомендуют возобновить кредитование производственного сектора.

Читайте также "В России предсказали подорожание жилья"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру