Дикий снегопад в Москве продержится до субботы

Москвичи поделились историями из-под снега

Каждый год москвичи так искренне удивляются снегопадам, будто все поголовно эмигрировали из Афин, Тель-Авива или хотя бы Сочи и впервые увидели заметённый город. Однако в пятницу, 12 февраля 2021 года, в город и вправду происходит нечто запоминающееся. В тех местах, где снег не успевали своевременно убирать, выросли сугробы высотой около метра. По прогнозам синоптиков, снегопад сохранится также в субботу, 13 февраля – а потом москвичей ждёт более приятная погода.  

Москвичи поделились историями из-под снега

Традиционная русская зима красива на картинках, но не всегда удобна в городе. Вечером в пятницу ещё до окончания рабочего дня пробки на дорогах Москвы достигли 10 баллов.

Коммунальные службы столицы готовы к снежной зиме — в Москве достаточно и людей, и специальной техники, чтобы справиться с заносами. Как сообщают представители столичного комплекса ЖКХ, С начала снегопада на снегосплавных пунктах утилизировано около 250 тысяч кубометров снега – при том, что к середине дня на дороги выпало уже более 10 сантиметров «нового» снега. Техника регулярно проводит сплошное механизированное подметание проезжей части, тротуаров и дворовых территорий с последующей противогололедной обработкой, поэтому москвичи могут рассчитывать, что снегопад не помешает их прогулкам. Свыше 1,2 тысячи специалистов с помощью 320 единиц спецтехники очищают от снега более 1,6 тысячи мостов, подземных пешеходных переходов, транспортных тоннелей и фонтанов.

Между тем, москвичи не теряют оптимизма и охотно делятся в социальных сетях весёлыми историями, связанными со снегопадом. «МК» изучил, о чем говорят люди:

«Я устраиваюсь на новую работу, как раз сегодня утром ехала на собеседование. Накрасилась. Вышла из метро в центре, только-только сняла маску – и меня посыпало с одной стороны метелью, с другой стороны, тем, что летело от щёток снегоуборщика! Естественно, ресницы, брови, глаза – всё сразу потекло, размазалось… Пришлось бежать в торговый центр в туалет умываться, на собеседование без «красоты» приехала. Теперь жду результатов».

«Вроде бы коммунальщики делают хорошую работу, но иногда некстати. Сегодня шла по тротуару, а навстречу мне – две снегоуборочных машины, которые занимают собой всю пешеходную часть. Обойти их было нереально, пропустить меня они не могли. Пришлось обходить по газону – там, где сугроб по колено. Промочила ноги».

Между тем, как обещают синоптики, снегопады и сильный ветер (до 18 метров в секунду) будут в Москве до субботы 13 февраля. После этого в Москве ожидается более спокойная погода. Днём в субботу – минус 12 градусов (при сильном снегопаде), в воскресенье – минус 13 и небольшие осадки, а в понедельник ждёт 16 градусов мороза, но ясное небо.

Так что если есть возможность не выходить из дома – лучше не выходить; тем более, что передвижение и на личном, и на общественном транспорте удовольствия не доставит.

Москву накрыл снежный буран: кадры громадных сугробов

Москву накрыл снежный буран: кадры громадных сугробов

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру