Собянин рассказал об открытии мультимедийного центра "Союзмультпарк"

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал на своем персональном сайте об открытии первого в России мультимедиа центра "Союзмультпарк". По его словам, это место посвящено лучшим отечественным мультфильмам. Проект реализован киностудией "Союзмультфильм", а также правительством Москвы и Минкультуры РФ.

Собянин добавил, что за последние годы столица стала одним из ведущих центров мировой мультипликации. Он вспомнил о мультфильмах "Маша и Медведь", "Фиксики" и множестве других суперпопулярных сериалов, которые смотрят дети всех континентов.

В связи с этим правительство Москвы будет активно поддерживать развитие индустрии анимации. Она дает работу "тысячам талантливых и успешных москвичей". "Свои проекты они могут реализовать на базе московских технопарков, одним из которых недавно стала старейшая российская мультипликационная студия "Союзмультфильм", - написал Собянин.

"Кто из нас в детстве не мечтал оказаться по ту сторону экрана и помочь героям любимых мультфильмов победить зло?", - спросил в своем блоге мэр. По его словам, нынешнее поколение детей сможет стать на шаг ближе к осуществлению такой мечты.

"Союзмультпарк" расположился на ВДНХ, в павильоне № 7. Собянин подчеркнул, что детей там ждут сразу 18 интерактивных аттракционов, которые разработаны с применением множества цифровых технологий. В частности, это VR (виртуальная реальность), AR (дополненная реальность), 3D-анимация и автономное развитие, а также бесконечная генерация графических объектов.

Самым большим аттракционом стало "Путешествие внутрь мультфильма". Там расположены два огромных вертикальных экрана и один большой экран на полу. Они создают "ощущение сказочного пространства". Оно меняется, как только ребенок сделает внутри него хотя бы шаг.

А еще в парке будут проходить лекции, выставки и мастер-классы по мультипликации. Такие занятия будут интересны подросткам и студентам.

Собянин добавил, что обучение искусству мультипликации можно продолжить в детских технопарках "Калибр", а также "Кулибин ПРО". Кроме того, для этого подойдет "Наукоград" и Школа креативных технологий "TUMO".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру