Собянин рассказал о благоустройстве вылетной магистрали от Таганки до Липецкой

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, как благоустроят вылетную магистраль от улицы Большие Каменщики до улицы Липецкая.

На своем персональном сайте он отметил, что «одним из самых крупных объектов благоустройства в 2020-2021 годах является вылетная магистраль. Она связывает Таганку с югом Москвы. Большие Каменщики, Новоспасский проезд, Симоновский Вал, ул. Велозаводская, проспект Андропова, Пролетарский проспект и, наконец, ул. Липецкая с выходом на МКАД и федеральную трассу М4 – таков маршрут магистрали протяженностью 14,2 км.

А еще мэр столицы отметил, что это широкие улицы, по которым проходит множество маршрутов общественного транспорта. Например, это первый в Москве полумагистральный маршрут №901, открытый в 2011 году.

Собянин добавил, что последние годы власти столицы потратили много сил, чтобы развязать многочисленные узлы, которые создавали «хронические заторы на этой магистрали». От Таганки до МКАДа заработали выделенные полосы для общественного транспорта. А еще был построен тоннель под Каширским шоссе. Он связал проспект Андропова и Пролетарский проспект.

Между тем в Нагатинской пойме открыли станцию метро «Технопарк». Она оттянула на себя часть транспортной нагрузки, а еще пешеходный переход с траволатором через проспект Андропова. Также на Липецкой улице построили одну из самых больших эстакад в Москве.

В ближайших планах – реконструкция развязки Липецкой улицы с МКАДом. Вместо старой развязки клеверного типа будут построены направленные съезды. Это эстакады, путепроводы, тоннели. Работы планируется начать уже весной.

А еще Собянин анонсировал комплексное благоустройство этих улиц. При этом глобальных изменений не планируется. Будет высажено больше деревьев, отремонтированы тротуары и создана комфортная среда для 300-400 тысяч человек, которые живут или работают в зоне притяжения магистрали.

Кроме того, в 2021 году «в планах добавить красоты и уюта скверу напротив Новоспасского монастыря». Основные работы развернутся от метро «Коломенская» до Липецкой улицы. Будет заменен асфальт на тротуарах, который «местами довольно сильно поврежден». А наиболее востребованные жителями участки пешеходной зоны будут замощены плиткой.

Освещать улицы будут 725 новых энергосберегающих фонарей. На пешеходных зонах наземных переходов будут установлены опоры с контрастным освещением. А вдоль магистрали появятся 30 современных остановочных павильонов общественного транспорта. Пассажиры в ожидании автобуса смогут зарядить мобильный и подключиться к Wi-Fi.

Также на улицах и прилегающих к ним территориях планируется высадить почти 520 деревьев и более 8 100 кустарников.

А во дворах Липецкой, а также Элеваторной улиц и Пролетарского проспекта обновят 12 детских площадок. Их состояние сейчас оставляет желать лучшего.

По словам Собянина, завершить основные работы по благоустройству магистрали планируется в конце 2021 года. Реконструкция развязки потребует 2,5 года напряженной работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру